Эксперт: Каждая третья перепланировка незаконна

17.12.2013

Она может вызвать полное или частичное разрушение здания

 

Практически каждая третья несогласованная перепланировка выполнена с серьезными нарушениями. Около трети граждан, затеявших капремонт, полностью или частично сносят несущие стены или их элементы, сообщает адвокат Андрей Комиссаров (коллегия адвокатов «Комиссаров и Партнеры»). 

 

Также распространены нарушения, снижающие несущую способность капитальных конструкций. Так, трещины в стенах появляются не только в результате перепланировок, но и после того, как жильцы прорезают в стенах каналы для прокладки электропроводки или отвода от кондиционера с помощью «болгарок» и перфораторов. 

 

Среди перепланировочных «хитов» — ликвидация воздуховодов и перенос санузлов. Туалеты и ванные обустраиваются прямо над жилыми комнатами расположенных этажом ниже квартир.

 

По словам адвоката, незаконные перепланировки стали одной из основных причин роста аварийности в жилом секторе в 2011–2013 годах. Волна чрезвычайных происшествий может стать аргументом в пользу увеличения размера штрафа (сейчас 2,5 тыс. рублей). К борьбе с незаконными перепланировками активно подключаются суды.