В 2013 году число сделок с жильем в Москве увеличилось в 1,5 раза

27.01.2014

Рост показателя связан с изменением в процедуре регистрации сделок.

 

Большинство компаний, которые работают на столичном рынке жилья, уже успели отчитаться об итогах 2013 года. Все аналитики утверждают, что рынок активно растет. Это подтверждают и официальные данные статистики. В 2013 году в Москве было заключено 145775 сделок с жильем. Эксперты компании «Метриум Групп» подсчитали, что это на 51% больше, чем в 2012 году. Однако показатель несколько завышен из-за изменившейся процедуры регистрации сделок.

 

Столичный рынок жилья достиг абсолютного максимума за всю историю своего существования. Это происходит каждый раз при подведении итогов предыдущих 12 месяцев уже на протяжении трех лет. Однако в этот раз рывок был особенно стремительным. За год количество сделок увеличилось в полтора раза с 96,7 тыс. до 145,8 тыс.

 

В компании отмечают, что подобное скачкообразное увеличение связано в основном с изменением в процедуре регистрации сделок с недвижимостью.

 

«С 1 марта 2013 года Росреестр перестал регистрировать договор купли-продажи, а стал фиксировать переход права собственности. Поэтому теперь в статистике учитываются не только сделки по продаже жилья, но и другие виды смены собственника объекта недвижимости: мена, дарение, наследование и т. д.», - комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

 

Если же оценивать только сделки купли-продажи, то данные вполне сопоставимы с показателем 2012 года.