В 2013 году на первичный рынок премиум-класса вышло 12 проектов

27.01.2014

В них предусмотрено около 95 тыс. кв.м. жилья.

 

В 2013 году на первичный рынок жилья премиум-класса в продажу поступило 12 проектов (на 3 больше, чем годом ранее). В совокупности в них предусмотрено около 95 тыс. кв.м. жилья, или более 800 квартир и апартаментов. Об этом говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

 

По данным на декабрь, первичные продажи велись в 45 проектах премиум-класса совокупной площадью около 600 тыс. кв.м. (около 4,1 тыс. квартир и апартаментов).

 

Почти во всех новых жилых комплексах, за редким исключением, предлагаются апартаменты. Рост рыночной доли апартаментов объясняется тем, что в центре Москвы площадь для строительства новых зданий ограничена. Реконструкция домов исторического жилого фонда остается единственным подходящим вариантом для девелоперов.

 

Около половины всего жилья премиум-класса возводится в Хамовниках (включая Остоженку). В минувшем году свои позиции на первичном рынке укрепил Арбат, где находится шесть проектов.

 

Большинство элитных жилых комплексов уже построено, либо их строительство находится на завершающей стадии. О

 

В 2013 году денежная емкость первичного рынка жилья премиум-класса составила порядка $1,2 млрд. Уровень спроса в количественном предложении составил 520 сделок против 420 годом ранее.