Каждая новость об отзыве лицензии у банка приводит к всплеску спроса на жилье

03.02.2014

В отдельных проектах показатели роста продаж достигают 3-5%.

Каждая новость об отзыве лицензии у банка приводит к ощутимому всплеску спроса на жилье. В отдельных проектах в столичном регионе показатели роста продаж, спровоцированного банковскими проблемами, достигают 3-5%, говорится в исследовании компании «Домус финанс».

Серия отзыва лицензий у банков серьезно повлияла на рынок недвижимости. Многие вкладчики, опасаясь за сбережения, снова стали рассматривать недвижимость как основной способ сохранения финансов.

 «После отзыва лицензии у Мастер-банка, каждый подобный случай уже в день объявления приводил в росту числа обращений по поводу покупки квартиры на этапе строительства. Причем количество звонков увеличивалось примерно на 3-5%", - говорит генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.

В декабре наблюдался рост числа обращений от потенциальных покупателей, а после Нового года стало ясно, что просто сбором информации бывшие вкладчики не ограничатся. При этом нельзя говорить об общем ажиотаже на рынке недвижимости нельзя. Продажи , растут в проектах, которые и без того обеспечены спросом.

«Банковские вкладчики – это в большинстве своем хорошо образованные люди, которые способны отобрать наиболее ликвидные предложения», - подчеркивает Павел Лепиш.