Эксперты составили рейтинг городов Подмосковья по транспортной доступности

24.02.2014

Первая строчка досталась Люберцам.

Аналитики компании «Метриум Групп» составили рейтинг городов Подмосковья по транспортной доступности с учетом текущей ситуации и последних планов по ее улучшению. Рейтинг сформирован на основе расчета времени, затрачиваемого на дорогу до МКАД.

Первое место досталось Люберцам, расположенным в 5 км от МКАД. Город выбился в лидеры, прежде всего, благодаря появлению в городе метро. В прошлом году были введены в эксплуатацию станции «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». В перспективе еще четыре станции должны улучшить ситуацию: "Котельники", «Некрасовка», «Косино-Ухтомская», «Салтыковская улица». В самом городе будет расположена конечная станция наземного метро Казанского направления «Люберцы-1». Строительство должно завершиться в 2017 году. Для автомобилистов ситуация должна улучшиться с 2015 года, когда планируется завершить реконструкцию Новорязанского шоссе.

На втором месте оказался Реутов, расположенный в 1 км от МКАД. Это первый город Подмосковья, в который было проведено метро. Открытие станции «Новокосино» произошло в августе 2012 года. В перспективе транспортная ситуация должна улучшиться ожидается главным образом за счет строительства легкого метро. Власти обещают запустить линию в следующем году.

Третье место заняли Мытищи, удаленные на 6 км от МКАД. До Мытищ можно добраться по Ярославскому и Осташковскому шоссе. У города есть железнодорожное сообщение с Москвой. В черте Мытищ расположены одна ж/д станция и четыре платформы. Также уже в 2015 году начнет работать Ярославское направление наземного метро.