В ближайшее время элитное жилье сместится на первую линию от центра

20.03.2014

Квартиры в данной локации обойдутся до трех раз дешевле.

Количество площадок под премиальное жилье в центре стремительно сокращается, а чиновники вводят новые ограничения. Поэтому в ближайшем будущем девелоперы и покупатели "элитки" переместятся на «первую линию от центра» - районы, граничащие с ЦАО и расположенные внутри ТТК. Квартиры в данной локации будут стоить до 200% дешевле, сообщают эксперты Корпорации "Баркли".

В настоящее время на первичном рынке в реализации находится 60 элитных проектов. из которых лишь пять расположено за пределами ЦАО. При этом 38 жилых комплексов уже сданы в эксплуатацию, в большинстве остались единичные предложения, поэтому рынок далек от насыщения.

Внутри ТТК есть восемь районов, которые можно условно назвать «первой линией от центра»: Дорогомилово, Лефортовский, Донской, Даниловский, Нижегородский. Марьина Роща, Беговой, и Южнопортовый. По мнению аналитиков, у этих районов отличные перспективы с точки зрения жилой застройки. На их территории много промзон, которые скоро будут подвержены реновации и начнут застраиваться жильем и апартаментами.

Близость к центру и транспортная доступность позволяет говорить о том, что это будут проекты бизнес- и премиум-класса. Однако пока не все эти районы комфортны для проживания. Так, часть Нижегородского района внутри ТТК занимает промзона. Здесь нет жилья и инфраструктуры, поэтому понадобятся годы активного развития территорий. Исключениями являются лишь Дорогомилово и Донской район, где минимум промзон. Эти районы обжиты и обладают всей необходимой инфраструктурой.