Доля новостроек бизнес-класса составляет 45% от всего предложения в Москве

25.03.2014

Более половины объектов находятся на финальной стадии строительства или сданы.

В ЦДХ в рамках выставки «Недвижимость» состоялся круглый стол «Недвижимость бизнес-класса – жилье для среднего класса?». Организаторами выступили портал «РБК-Недвижимость» и газета РБК Daily.

На круглом столе выступила Татьяна Шарова, руководитель департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой», с обзором рынка жилья бизнес-класса в Москве.

Доля новостроек бизнес-класса составляет 45% от общего объема предложения в Москве. Всего в продаже находится около 60 проектов, при этом более 50% - на финальной стадии строительства или уже сданы.

Лидером по объему предложения новостроек бизнес-класса является ЗАО (22% проектов), меньше всего жилых комплексов представлено в ЮВАО (3%).

Доля инвестиционных покупок в сегменте составляет около 15%. Все больше квартир приобретается для собственного проживания. Спрос сосредоточен на двух- и трехкомнатных квартирах.

Цены на жилье бизнес-класса растут с 2010 года. Сейчас 1 кв.м. стоит в среднем 243 тыс. рублей. Наиболее дорогие проекты, после ЦАО, расположены в Западном административном округе («Снегири Эко» и «Суворов Парк» с ценой кв.м. 650 тыс. руб. и 680 тыс. руб. соответственно). Минимальная стоимость 1 кв.м. зафиксирована в ЖК «Измайлово Lane» в ВАО - 147 тыс. рублей за 1 кв.м.