За 1,5 года объем предложения новостроек в Мытищах вырос в три раза

27.03.2014

Более 70% проектов находятся на начальной стадии строительства.

За последние полтора года объем первичного предложения в подмосковных Мытищах увеличился в три раза. Более 70% новостроек находятся на начальной стадии строительства. Это свидетельствует о явном интересе девелоперов к данной локации, говорится в исследовании компании "Метриум Групп".

Локальный первичный рынок отреагировал стремительным ростом а на озвученные в 2012 году правительством планы по проведению в город метро к 2015 году. Также ажиотажу способствовало начало реконструкции Ярославского шоссе, связывающего Мытищи с Москвой.

Если до 2012 года объем предложения в городе не превышал 1 000 квартир, то с августа 2012 года число новостроек стало расти. За полгода продажи открылись в четырех новых проектах. В 2013 году началась реализация еще двух комплексов. В течение двух месяцев 2014 года открылись продажи еще в трех проектах: ЖК «Новое Медведково», ЖК «Лидер Парк», ЖК «Декарт».

Сейчас на первичном рынке в реализации находится около 3 тыс. квартир в 14 жилых комплексах (28 корпусов). Большинство новых проектов вышло в сегменте бизнес-класса, доля которого составляет 35,7% по числу комплексов и 41,3% по объему квартир. Преобладает монолитно-кирпичное и монолитно-каркасное домостроение. Доля проектов в Мытищах, имеющих в своем составе объекты инфраструктуры, достигает 57%.
 
Средняя стоимость квартиры в новостройках составляет 4,5 млн рублей, цена кв.м. - 88,2 тыс. рублей.