Открытие метро за МКАД приводит к росту цен и в отдаленных проектах

28.03.2014

На удалении до тридцати минут езды на автомобиле.

Открытие новых станций метро за МКАД приводит к росту цен даже в тех жилых комплексах, которые удалены до 30 минут езды на автомобиле. В определенных условиях отдаленные проекты могут дорожать сильнее, сообщают в компании ОПИН.

В ближайшие четыре года столичное метро увеличится минимум на 35 станций, многие из которых строятся за пределами МКАД. Уже до конца года в Новой Москве откроется первая станция метро – «Саларьево» Сокольнической линии.

В непосредственной близости от станции не так много проекта. Ближайшие новостройки возводятся в 5 км в Московском. Ближе всех расположен масштабный комплекс «Первый Московский» от компании «Абсолют». Сейчас стоимость кв.м. в проекте составляет 89,3 тыс. рублей, время езды до станции - около 7 минут. По оценкам аналитиков компании, после открытия метро цены вырастут минимум на 15% до 102 тыс. рублей за кв.м.

Чуть дальше расположен ЖК Vesna компании ОПИН, со средней ценой кв.м. в 70 тыс. рублей. Комплекс расположен за границей Новой Москвы, а также больше удален от МКАД. Время в пути до метро составит около 20 минут. Средняя стоимость кв.м. здесь к концу года вырастет на 20% до 84 тыс. рублей.

Но данный сценарий развития возможен не везде. Так, в районе станции метро «Некрасовка», открытие которой ожидается в конце 2015 года, сильнее подорожают те новостройки, которые расположены ближе к метро. Это объясняется тем, что рядом с этой станцией возводятся жилые комплексы в пешей доступности. Так, в ЖК "Некрасовка-Парк" сейчас 1 кв.м. стоит 101 тыс. рублей. В течение 2015 года цены вырастут на 20%. А в проекте «Марусино-4», возводимом на удалении более 2 км от будущей станции, цены вырастут не столь существенно. Сейчас средняя стоимость кв.м. составляет 76 тыс. рублей. По прогнозам аналитиков, к концу 2015 года она составит 87 тыс. рублей за кв.м., увеличившись на 15%.