В Подмосковье продается в 10 раз больше квартир, чем в Новой Москве

28.03.2014

В области продается 72 тыс. квартир против 7,5 тыс. на новых столичных территориях.

Подмосковье пока лидирует по числу сделок, объемам строительства жилья и привлекательности цен. В настоящее время в области в продаже находится около 72 тыс. квартир против 7,5 тыс. в Новой Москве. Объем сделок составляет около 80 тыс. против 8 тыс. Средняя цена - 79 тыс. рублей против 90 тыс. рублей за кв.м. Об этом сообщают аналитики компании ОПИН.

"Конечно, сравнивать абсолютные цифры сложно, ведь Новая Москва занимает всего 3% от Подмосковья по территории, и покупают здесь в основном люди, по семейным и историческим причинам связанные с юго-западным направлением, тогда как Подмосковье предоставляет широкий выбор в любом направлении, в том числе и по цене", - отмечается в исследовании.

В настоящее время областные цены в абсолютном значении ниже на 10-15% по сравнению с Новой Москвой при аналогичном качестве проектов и более развитой инфраструктуре, говорит директор по маркетингу компании Urban Group Леонард Блинов. В Новой Москве будущая социальная и транспортная инфраструктура фактически уже включена в стоимость "квадрата".

Новая Москва пока не является столицей на 100%, подчеркивает коммерческий директор компании ФСК «Лидер» Григорий Алтухов. На территориях не завершено межевание земель, нет новых кадастровых паспортов, новых градостроительных норм и т.д.

В то же время Подмосковье предлагает здесь и сейчас вполне реальные проекты. Здесь строится всего 21% панельных домов, 76% приходится на монолитно-кирпичное домостроение. Около 31% занимает малоэтажное жилье.