В первом квартале выросли ставки по ипотеке

08.04.2014

И увеличилась доля кредитов в общем числе сделок с новостройками.

В первом квартале 2014 года выросла доля ипотеки в общем количестве сделок с новостройками и наблюдался рост ставок. Об этом говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

"В 1 квартале за покупкой квартир в своем большинстве обращалась те, кто принял такое решение буквально вчера, а не копил и мечтал годами на новое жилье. Люди решили в срочном порядке вложить свои накопления и подзаработать на росте цен", - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

В результате размер первоначального взноса снизился, а средняя сумма кредита увеличилась. Сейчас она составляет 2,5 млн рублей в эконом-классе и 5 млн рублей в бизнес-классе.

Доля ипотечных сделок в эконом-классе за квартал выросла с 50% до 70%, а в бизнес классе – с 18% до 28%, хотя застройщики стабильно поднимали цены едва ли не каждый месяц.

На элитном рынке сделки, напротив, расторгались. Либо по причине того, что покупатель и продавец не могли сойтись в цене, либо по причине отказа покупателя от крупного кредита из-за неуверенности в стабильности доходов.

В марте Центробанк повысил ключевую ставку сразу с 5,5% до 7%. Вслед за ЦБ скорректировал свои условия банк МИА, подняв минимальную ставку с 11,5% до 12%. С 3 марта банк «Возрождение» отменил свою акцию, длившуюся почти год: вместо единой ставки 12,5% стали предлагаться ставки, которые снова зависимы от первоначального взноса и срока и теперь варьируются в диапазоне от 13% до 14%. ВТБ24 поднял свои ставки на 0,4%, а Газпромбанк на 1%.

Сбербанк, напротив, ставки не изменил, а продлил срок ипотечного кредитования. Самым революционным новшеством стало заявление, что со 2 апреля Сбербанк будет принимать заявки на кредит по двум документам при наличии первоначального взноса от 40%.