Число сделок со столичными новостройками выросло более чем на 50%

16.04.2014

Увеличились объемы ипотечных сделок и зарегистрированных прав на жилье.

В марте число договоров долевого участия, заключенных на первичном рынке Москвы, увеличилось на 51,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличились также объемы ипотечных сделок и зарегистрированных прав на жилье, сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

В отчетный период столичный рынок демонстрировал очень высокую активность. За первый квартал было зарегистрировано 38434 перехода прав собственности на жилье.

«Традиционно первый квартал года является "провальным" для рынка недвижимости. В среднем, в этот период заключается на 40% меньше сделок, чем в четвертом квартале. (…)Тот факт, что в 2014 году показатели первой четверти лишь незначительно отличаются от последнего квартала 2013 года, доказывает, что в начале года покупатели недвижимости были крайне активны», - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Март стал самым активным месяцев в первом квартале. Росреестр зарегистрировал 16154 перехода прав. Это почти в 2 раза больше, чем в январе (8447) и на 17% больше, чем в феврале (13833). Показатели марта уступают декабрю 2013 года лишь 14%. Обычно последний месяц года превосходит первый месяц весны на 50%.