Инвестиции в проект ApartVille Fitness&Spa Resort составят около $60 млн

21.04.2014

Общее и частное

Появление загородных форматов жилья, вроде таунхаусов, в границах Москвы – явление редкое. Так, по словам руководителя отдела агентских услуг департамента жилой недвижимости S.A. Ricci Юлии Крачук, доля проектов, включающих таунхаусы, в Москве по отношению к проектам в сегментах элитного жилья и жилья бизнес-класса, составляет менее 1%, и объем подобных предложений в черте старой Москвы в ближайшие годы расти не будет. В год будет сдаваться не более 2-3 проектов.

Ценовой диапазон таунхаусов, которые располагаются в центре Москвы, составляет от 500 тысяч до - 1 миллиона рублей за «квадрат» на стадии строительства, а если проект уже реализован, то стоимость повышается, рассказывает Крачук. В сегменте бизнес-класса таунхаусы  продаются в по цене от 180 до 215 тысяч рублей за 1 квадратный метр.  Стоимость «квадрата» таунхаусов в проектах, удаленных от ТТК либо в проектах, находящихся на начальной стадии реализации, может быть ниже на 10-15%.

Строительство многих проектов, включающих таунхаусы, стало возможным благодаря приспособлению под жилую застройку территорий бывших заводов, складов и фабрик, а также модернизацию существующих здесь строений, то есть, другими словами, редевелопменту. Одним из таких проектов стал комплекс АpartVille Fitness & Spa Resort, который будет реализован на базе фабрики по производству слуховых аппаратов, общая площадь которой составляет 30 тысяч квадратных метров.

На этой территории расположатся 117 апартаментов, стоимостью от 5 до 10,5 миллионов рублей, и 44 таунхауса площадью от 85,6 до 287 квадратных метров по цене 130 тысяч рублей за «квадрат».

Несмотря на то, что цены на апартаменты и таунхаусы в Apartville уже были проиндексированы в марте текущего года, стоимость квадратного метра по-прежнему является инвестиционно привлекательной, утверждает коммерческий директор компании GLINCOM Иван Татаринов. Так, средняя стоимость одного квадратного метра апартаментов и таунхаусов сегодня составляет 145 и 130 тысяч рублей соответственно. При этом через год-полтора в уже построенном проекте стоимость «квадрата» будет составлять 200-210 тысяч рублей для апартаментов и 180-190 тысяч рублей для таунхаусов. «Таким образом, инвестор может получить 40-45% доходности за 1,2-1,5 года, что в свою очередь является достаточно высоким показателем для рынка», – отмечает эксперт.

«Наши расчеты уже сейчас находят подтверждение, ведь 65% покупателей апартаментов и таунхаусов в Apartville – это инвесторы, которых привлекает низкая стоимость объекта», – замечает Иван Татаринов. Он также подчеркивает, что высокая доходность проекта оправдывает возможные риски. 75% покупателей проекта – это люди в возрасте до 35 лет. Важно заметить также, что городские таунхаусы привлекают семейных горожан, которые приобретают их для постоянного проживания, добавляет Татаринов.

В целом, по прогнозам экспертов компании GLINCOM объем инвестиций в новый комплекс апартаментов и таунхаусов Аpartville должен составить около 60 миллионов долларов.

Плюсы городских таунхаусов

Формат таунхаусов имеет ряд неоспоримых преимуществ, так как сочетает возможности городского и загородного жилья. Так, помимо собственной придомовой территории с отдельным входом в дом владельцам таунхаусов будут гарантированы приватность проживания, собственная инфраструктура и главное – хорошая транспортная доступность.

Например, покупатели Apartville без труда смогут добираться до работы из дома и обратно, так как проект расположен на Дмитровском шоссе, всего в ста метрах от станции метро «Селигерская», открытие которой запланировано на II- квартал 2015 года.

«Кстати, наличие в проекте Apartville, расположенном в шаговой доступности от метро, такой значительной доли таунхаусов – почти 30% – само по себе явление уникальное», – подчеркивает Крачук.

Архитектурная составляющая

Большая часть городских проектов, включающих таунхаусы, относятся к премиум-классу. А те поселки, которые позиционируются как эконом-класс, часто расположены в непосредственной близости от шумных автомагистралей, вдали от крупных населенных пунктов, поэтому застройщики не утруждают себя привлечением архитекторов-специалистов по малоэтажному строительству и пренебрегают зонированием территории.

Поэтому городской поселок доступных апартаментов и таунхаусов, к работе над которым привлекаются профессиональные архитекторы, обладает дополнительным весомым преимуществом.

Так, например, ценность и уникальность проектов таунхаусов Apartville заключается в возможности инсталляции любых инженерных изысков от умного дома до приточной вентиляции и систем кондиционирования воздуха. Архитекторы проекта обращают внимание также на отделку фасадов с применением натуральных материалов. «Ко всему прочему в каждом таунхаусе будет эксплуатируемая терраса у входа и на кровле. Террасы на крыше дополнены помещениями обслуживания, где можно будет организовать летние кухни», – рассказывает главный архитектор проекта ApartVille Fitness & Spa Resort, компания Glekel Partners Иван Квасников. Кроме того, к достоинствам проекта относится и продуманная инфраструктура.

 

Ипотечный «резерв»

Кредитование апартаментов в России – одно из новых направлений ипотеки, развитие которого только начинает набирать обороты. И тем не менее банки постепенно разрабатывают ипотечные программы именно под проекты, включающие такой формат жилья. В частности, партнер проекта АpartVille Fitness & Spa Resort Банк Москвы предлагает кредит на апартаменты сроком до 50 лет на сумму до 90 миллиона рублей с процентными ставками от 12,15%. Кроме того, при предоставлении первоначального взноса не менее 35% есть возможность получить кредит на апартаменты всего по двум документам: паспорту и свидетельству о пенсионном страховании. В этом случае предварительное решение Банк Москвы примет в течение суток.

«Для получения ипотечного кредита на апартаменты сегмента «лофт» можно воспользоваться двумя ипотечными программами: кредит под залог собственного жилья и кредит на приобретение готового жилья», - конкретизирует начальник отдела организации продаж через партнеров департамента ипотечного кредитования «Банка Москвы» Наталья Николаева, - В первом случае клиенту потребуется отдать в залог банку квартиру, уже находящуюся в его собственности (или его родственников), что и будет обеспечением по кредиту. Во втором случае обеспечением по ипотечному займу будут апартаменты, причем на момент получения кредита собственность должна быть оформлена на продавца. Однако в этом случае рассмотрение каждого клиента будет индивидуальным», - подчеркивает эксперт.