В Петербурге ожидается рост спроса на элитное жилье

23.04.2014

За счет видовых квартир.

В первом квартале в Петербурге наблюдался всплеск объема сделок по покупке квартир в строящихся объектах. Но большая часть сделок пришлась на объекты классов «бизнес» и «комфорт +». В сегменте премиальной недвижимости спрос остался на уровне 2013 года. Однако участники рынка ожидают, что к третьему кварталу спрос на элитное жилье увеличится на 10% за счет видовых квартир.

В первом квартале в Петербурге было продано 157 премиальных квартир, за аналогичный период прошлого года – 155. Покупатель стал более избирательно подходить к вопросу покупки элитного жилья.

"Основной спрос в сегменте сегодня формируют покупатели, намеренные сохранить свой капитал. В этом случае оправданным является выбор жилья в высокой степени готовности, которое варьируется в бюджете 30 млн рублей и выше в зависимости от характеристик объекта", - комментирует Игорь Оноков, гендиректор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».

С начала года сократилось число клиентов с большим бюджетом. но это временное явление, полагает Андрей Косарев, гендиректор компании Colliers International. «Покупатели элитной недвижимости, находящиеся в режиме ожидания, активизируются ближе к лету. Как раз летом увеличивается спрос на квартиры с хорошими видовыми характеристиками, оценить преимущества которых можно именно в этот период", - говорит эксперт.

В первом квартале предложение элитного жилья в Петербурге выросло на 70 тыс. кв.м., или на 20% за квартал. На конец марта представлено 1600 квартир суммарной площадью 190 тыс. кв.м. Это является рекордным показателем для рынка. Около 65% всех площадей находятся в объектах четырех девелоперов: «Леонтьевский Мыс», «Возрождение», «Еврострой» и «ЮИТ Санкт-Петербург».