Покупатели «элитки» стали в три раза чаще заключать брачные договоры

25.04.2014

Доля таких семей за пять лет увеличилась с 10% до 30%.

В настоящее время 30% семей, покупающих элитное жилье, имеют брачный договор. Еще пять лет назад их доля не превышала 10%, сообщают аналитики агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Чаще всего брачный договор заключают политическая и деловая элита, звезды кино и телевидения. Эта же аудитория обычно совершает сделки с элитной недвижимостью.

"Подавляющее большинство покупателей элитной недвижимости – взрослые успешные люди. Многие из них пережили развод и раздел имущества и хотели бы обезопасить себя от подобных событий в будущем", – говорит генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова.

В целом по России только 5-6% семей подписывают брачный договор, в то время как в Европе и США это делают две трети населения. Отличительной особенностью российских брачных договоров является возможность внести в них изменения. Однако этим правом пользуются единицы.

"А зря, многое могло поменяться за время семейной жизни, и это следует отразить в договоре. Часто люди совершают ошибку, когда указывают режим собственности на имущество, которым владеют на момент вступления в брак, думая, что тот же режим будет распространяться и на приобретенное впоследствии. Это не так", - отмечает Надежда Хазова.