В Химках построят «Маяк»

28.05.2014

В Химках начато строительство нового жилого комплекса «Маяк». Комплекс расположится в 2 км от МКАД на территории 11 га в одном из лучших районов города - на правом берегу канала им. Москвы, рядом с яхт-клубом «Маяк» и парком имени Толстого. Сдача проекта намечена на 1 квартал 2017 года. Первый этап строительства будет завершен в 1 квартале  2016 года. ЖК отличают потрясающие видовые характеристики – практически из каждого окна открывается панорамный вид на воду.

Генеральным подрядчиком является турецкая компания «Ant Yapi», финансовый партнер проекта – «Сбербанк России».

Проект разработан в полном соответствии всем требованиям современного покупателя – комфорт загородного проживания сочетается с широкой собственной инфраструктурой ЖК, предоставляющей жителям все необходимое для жизни. Архитекторы проекта А.Меерсон и В.Воронова, спроектировавшие в том числе гостиницы «Ритц Карлтон», и «Арарат Парк Хаятт», смогли создать гармоничный жилой комплекс, выделяющийся уникальными архитектурными решениями.

На собственной огороженной приватной территории МФК площадью 11 га, вход на которую осуществляется через специально оборудованный контрольно-пропускной пункт, расположен стадион, отдельное здание фитнес клуба с плавательным бассейном, собственный детский сад, школа, также предусмотрены: отделение банка, медицинский центр, магазины, салоны красоты и прочие учреждения, которые позволят получить проживающим и гостям жилого комплекса полный спектр социальных и культурно-развлекательных услуг, не покидая территории комплекса.

Для жилого комплекса разработана уникальная система подсветки внутренней территории и зданий, предусмотрен проект благоустройства собственной набережной, где будет оборудована прогулочная зона, беседки, велосипедные дорожки, площадки для игр детей различных возрастов, места для отдыха взрослых. Там же, на набережной, распахнут свои двери ресторан и кафе, а в теплое время года для новоселов откроются летние веранды и кофейни. На верхнем этаже 41 этажной башни, создающей образ «Маяка», откроется ресторан-бар с панорамным видом, который будет светиться ночью, как настоящий маяк.
В ЖК запланировано устройство собственного пляжа с зоной отдыха, которую можно использовать в любое время года. Комплекс имеет единое стилистическое архитектурное решение.

Жилые дома возводятся с применением технологий современного монолитного высотного домостроения.

На первом этапе строительства планируется возведение 17-29 этажных корпусов класса комфорт со сроком окончания строительства в 1 квартале 2016 г. На втором этапе возводятся 22-37 этажные корпуса повышенной комфортности и бизнес класса, а так же 41 этажная жилая башня, являющаяся доминантой жилого комплекса. Башня символизирует путеводный маяк, указывающий на город.

В рамках второго этапа будет построена школа на 660 учащихся, детский сад на 220 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Планируется  реконструкция здания яхт-клуба.

На каждом этапе предусмотрен ввод в эксплуатацию подземных автостоянок с мойками, а также встроенных коммерческих помещений. Все работы по благоустройству земельного участка и прилегающей территории жилого комплекса будут завершены в 1 квартале 2017 года. Минимальная площадь однокомнатных квартир – 49,5 м. Стартовая стоимость квартир начинается с 4,3 млн. руб.

Расположение ЖК предполагает множество вариантов «как добраться»: в 5 минутах ходьбы расположена ж/д станция «Химки», налажено движение автобусов и маршрутных такси до метро «Речной вокзал» и «Планерная». От жилого комплекса будет организовано движение водного такси до Речного вокзала. Cтроительство дублера Ленинградского шоссе  существенно разгрузит направление.