Ипотека Сбербанка и ВТБ24 приводит к росту спроса и цен

26.06.2014

Кредиты от данных банков традиционно наиболее востребованы.

Аккредитация проекта жилого комплекса у Сбербанка и ВТБ24 приводит к росту спроса и цен, сообщают специалисты компании «Континент».

Кредиты от этих банков традиционно наиболее востребованы у покупателей новостроек эконом- и комфорт-класса. Поэтому как только в проекте начинают предлагать ипотечные программы этих банков, возрастает как количество звонков, так и количество сделок с квартирами в данном комплексе.

"Нередко потребители, которые хотят купить квартиру по ипотеке, интересуются продуктами именно этих банков: они считаются наиболее лояльными с точки зрения получения кредитов и комфортными с точки зрения их обслуживания", - рассказывает генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева.

Так, при аккредитации в Сбербанке и ВТБ24 ЖК «Единый Стандарт» Одинцово количество сделок и обращений в течение месяца выросло примерно на четверть.

Однако аккредитация проекта в Сбербанке и ВТБ24 является и верным признаком повышения цен. Для снижения рисков неплатежей эти банки готовы сотрудничать только с проектами на высокой стадии готовности - не менее, чем 25%.

"Поэтому, в качестве компромиссного варианта на начальных стадиях реализации проекта мы предлагаем нашим покупателям подобрать ипотеку в другом банке, а после аккредитации Сбербанком или ВТБ24 перекредитоваться там", - говорит Галина Гараева.