«Инвестторгбанк» и СУ-155 подвели «ипотечные» итоги 1 полугодия 2014 года

27.06.2014

Два крупнейших участника рынка  обсудили  «ипотечные»  итоги  1 полугодия за пресс-завтраком.

Главным ингредиентом ипотечной кухни в первом полугодии, по мнению банка и девелопера,  стал заемщик, который отреагировал на колебания валютного рынка и нестабильную экономическую и политическую ситуацию ажиотажным спросом на квартиры эконом-класса, в период с конца января по конец марта 2014 года.

«По итогам 1 полугодия  выручка от продаж жилья выросла на 52% ( до 17, 5 млрд)  по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, - отметил Андрей Воробьев, начальник отдела маркетинга и рекламы Коммандитного товарищества «СУ-155» и Компания», а  увеличение объемов продаж в натуральном выражении составило 73%. Благодаря увеличению доли продаж на нулевом цикле, средняя стоимость  квартир снизилась на 12%».

Самыми популярными стали недорогие однокомнатные квартиры и студии, которые чаще  всего приобретаются в инвестиционных целях. Те, кому не хватало  собственных средств для покупки  квартиры, обращались в банки за заемными деньгами. В свою очередь, банки, реагируя на макроэкономические факторы и увеличение спроса, ужесточили требования к заемщикам.

«Рост  количества входящих заявок составил порядка 40% в первом квартале 2014, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но уже к концу второго  спрос  стабилизировался, - рассказала Эмма Пономарева, руководитель департамента розницы «Инвестторгбанка». -  Главная новость 1 полугодия – значительное улучшение  качества заемщика, которому способствовал, в первую очередь, жесткий андеррайтинг, то есть произошел «естественный отбор» клиентов.  Так, например, если раньше минимальный размер первоначального взноса, устанавливаемый банками, составлял 10-15%, а иногда даже 0%, то в 2014 году он был поднят минимум до 20%. Но фактически клиенты 2014 года располагают большим объемом средств и первоначальный взнос в 1 полугодии  вырос до 30-40%».

Средний  возраст заемщика «Инвестторгбанка» составил 38 лет, чаще – это женщины (53,1%).Что касается характера спроса, то в регионах  чаще приобретают вторичное жилье, а в Москве и Московской области – новостройки.

В целом,  эксперты прогнозируют стабилизацию спроса на жилье, в том числе, инвестиционное.

«Мы не ожидаем значительного роста стоимости жилья во 2 полугодии 2014 года, - прокомментировала ситуацию на рынке Юлия Яковенко, начальник финансовой службы Коммандитного товарищества «СУ-155» и Компания», - если цена и будет колебаться, то только в пределах инфляции».

Не могут пообещать такой стабильности банки. «Стоимость привлечения ресурсов  растет, как и конкуренция за них в банковском секторе, -  обозначила Светлана Крошкина, заместитель председателя правления «Инвестторгбанка», руководитель розничного блока. -  Кроме того,  нерадужные прогнозы  относительно экономической ситуации,  повышают  риски  роста «плохих» кредитов, поскольку она напрямую влияет на  благосостояние заемщика. В результате банки вынуждены будут  еще более  тщательно подходить к оценке  клиента и поднимать ставки».