Архитектурная премия Губернатора нашла лучших

11.08.2014

Победителями в номинации «Архитектура» стали компании  URBAN GROUP и Мебе-Девелопмент.

На «Строительной неделе Московской области-2014» были подведены итоги первой Архитектурной премии Губернатора. Победителями в номинации «Архитектура» стали компании  URBAN GROUP и Мебе-Девелопмент. Победителем номинации «Главный архитектор муниципального образования» стала Тамара Александровна Шленская, начальник Управления архитектуры и градостроительства.  Всего в премии приняли участие более 100 девелоперских компаний.

Герман Елянюшкин, Заместитель Председателя Правительства  Московской области, на 16-ой «Строительной неделе Московской области» подвел итоги первой Архитектурной премии Губернатора. По словам куратора премии, Германа Елянюшкина, главная задача конкурса - выбор лучших проектов, выявление новых тенденций в архитектуре и поощрение архитекторов, внесших значительный вклад в развитие современной архитектуры Подмосковного региона. А также стимулирование строительных компаний к модернизации производств и использование современных технологий домостроения. Основными номинациями премии стали: «Архитектура», «Градостроительство», «Наследие», «Социальный объект», «Инновационные технологии». В номинации «Архитектура» победили сразу два достойных участника - URBAN GROUP с проектом «Город набережных» и Мебе-Девелопмент с проектом MEBE ONE Khimki plaza.
«Архитектурная премия учреждена Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, чтобы отметить и поощрить лучших игроков рынка и обозначать ориентиры в развитии. Наши девелоперы уже научились строить доступное и комфортное жилье. Теперь мы хотим оценить насколько это красиво, а также насколько комплексно подходят застройщики к созданию городской среды. Кроме жилья, нам необходимы и места приложения труда, и социальные объекты, - отметил в своем выступлении Герман Елянюшкин, -  Честно говоря, мы не ожидали, что в первый же год будет такой масштабный отклик. Всего было получены заявки на участие от 102 компаний, оценку прошли 212 проектов! После долгих обсуждений, мы решили премировать участников только в 3 номинациях  - «Архитектура», «Главный архитектор Муниципального образования» и «Антипремия» . По другим номинациям, мы не увидели  достаточно глубокой проработки, но уверены, что участники приятно  удивят нас в следующем году».


«Мы живем в удивительное время, когда в глобальных масштабах меняются подходы к градопланированию и созданию городской среды. Мы рады, что принимаем в этом активное участие в этом процессе и становимся примером для других игроков рынка», - сообщил Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group, выражая благодарность за признание проекта.

Сомнительную победу в антипремии одержала застройка микрорайона Павшинская Пойма г. Красногорска, а худшим деятелем в сфере градостроительства был признан глава Красногорского района Б. Рассказов. Для того, чтобы избежать субъективности оценок, номинантов антипремии оценивали с помощью народного голосования.


Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области» – уникальное конгрессно-выставочное мероприятие, имеющее федеральный статус. В этом году в выставке  приняли участие около 200 экспонентов, 160 спикеров деловой программы из  6 стран. Партнеры и спонсоры мероприятия: ГК «ПИК», ФСК «Лидер», ГК «СУ-155», ГК «Мортон», ГК «МИЦ», RDI Group, Urban Group, концерн «Крост».