На «Строительной неделе-2014» обсудили развитие «зеленого» девелопмента

14.08.2014

На секции был поднят ряд важных в этом направлении тем.

8 августа, в выставочном центре «Крокус Экспо», продолжилась XVI международная выставка «Строительная неделя Московской области – 2014». Одним из наиболее актуальных для рынка событий третьего дня форума стала дискуссия «Экологическое строительство в Подмосковье».

На секции был поднят ряд важных в этом направлении тем: формирование экопоселений региона – проектов комплексного освоения территорий, выбор оптимальных для области форматов «зеленого» строительства.  Наибольший интерес у собравшихся на дискуссию участников рынка вызвала тема, посвященная развитию законодательной базы для «зеленых» девелоперских проектов.

С докладом на эту тему выступил Рашид Исмаилов, член Экспертного совета при министерстве строительства и ЖКХ, член Высшего Экологического совета комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Он рассказал о перспективах нормативно-правового регулирования аспектов экостроительства, выделив две главные задачи, стоящие перед рынком, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первая – это непосредственное внедрение «зеленых» технологий в строительство. Вторая, не менее значимая задача – создание инструментов, по которым будет оцениваться объект недвижимости, на соответствие требованиям экологического девелопмента. «Мы уже разработали перед Олимпиадой национальный проект оценки недвижимости, в котором были сформулированы требования к объектам «зеленого» девелопмента, конечно, с учетом мирового опыта, - сообщил г-н Исмаилов. – Это была первая редакция, в настоящее время мы дорабатываем проект». Он добавил, что сейчас сложно диктовать рынку нормы экостроительства, так как они пока не всегда совпадают с нормативами техрегламентов, но над этим вопросом тоже идет усиленная работа.

Завершая свой доклад, Рашид Исмаилов резюмировал, что если же говорить о глобальной цели, стоящей перед государством в этой сфере, то она состоит в снижении нагрузки на окружающую среду при строительстве и разработке эффективных механизмов обеспечения безопасности людей.