Прогноз: Российская ипотека проживет без западных денег

19.08.2014

Значительный рост ставок не ожидается.

Уже в этом году российский ипотечный рынок стабилизируется, несмотря на западные санкции. Ставки по кредитам серьезно не повысятся, а объемы выдаваемых кредитов если и не покажут рост, то и снижаться не станут. Такой прогноз сделали аналитики компании АРИН.

По итогам первого полугодия, по данным АЦ Русипотека, российские банки выдали кредитов более чем на 700 млрд рублей. При этом больше половины - 402 млрд рублей - выдал Сбербанк. Таким образом, сумма выданных госбанком денег больше, чем сумма кредитов, выданных всеми остальными банками вместе. На втором месте – ВТБ24 с госучастием - 157 млрд рублей.

«В доле ипотечных сделок всегда доминировал и сегодня доминирует Сбербанк. В структуре наших сделок ипотека занимает от 10 до 70%, в зависимости от проекта и месяца, при этом почти всегда 50% от ипотечных сделок будут кредиты Сбербанка», - считает заместитель Генерального директора ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева.

По словам эксперта, отечественный рынок жилья строится преимущественно российскими компаниями на российские деньги с использованием, опять же преимущественно, отечественных материалов. Расчеты также ведутся в рублях, поэтому и покупатели предпочитают рублевую ипотеку.