От начала строительства до сдачи проекта средний рост цен составляет 30-35%

29.09.2014

Самые высокие темпы роста наблюдаются на этапе внутренних отделочных и фасадных работ.

Аналитики Est-a-Tet изучили средний уровень прироста цен по мере повышения стадии строительной готовности объектов на первичном рынке Московского региона.

Самые низкие темпы прироста - порядка 5% - наблюдаются на этапе возведения средних и верхних этажей, а самые высокие - от 10% до 20% - на этапе проведения внутренних отделочных и фасадных работ. В целом от начала строительно-монтажных работ до сдачи проекта рост стоимости в среднем составляет 30-35%.

Основной рост стоимости новостроек обусловлен повышением стадии строительной готовности объекта и лишь затем общим ростом рынка. Но на разных этапах стоимость увеличивается неравномерно. Каждая стадия отличается своим темпом роста цены.

"Высокие риски покупки на начальном этапе строительства окупаются максимальной доходностью, которую можно извлечь при перепродаже такого объекта, поскольку прирост цены в среднем составляет 30-35% и может достигать 50%, хотя бывает", – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.