Метро строится – цена растет

02.10.2014

Доходность бизнес-центра «Хамелеон» выросла на 18%.


За полтора года, прошедших с момента старта продаж, доходность офисов бизнес-центра «Хамелеон», девелопером которого является компания Sminex, выросла на 18%. Согласно прогнозам аналитиков, к 2016 году эта цифра может увеличиться еще на 10-15%.
По оценкам  аналитиков компании, устойчивый спрос на офисы БЦ «Хамелеон» обусловлен несколькими факторами. На фоне общего предложения офисных площадей, расположенных в логическом районе (юго-восток Москвы), которые представлены бизнес-центрами класса В и С, БЦ «Хамелеон», по своей инженерному обеспечению  и архитектурно-дизайнерским решениям соответствующий классу В+, представляет самое привлекательное предложение в соотношении «цена-качество».
Кроме того, причиной роста доходности офисных площадей бизнес-центра «Хамелеон» эксперты называют развитие ситуации со строительством станции метро «Стахановская», которая будет расположена в 50 м от БЦ.
«С момента утверждения Москомархитектурой проекта станции «Стахановская» (Кожуховская линия) года мы почувствовали явный всплеск интереса покупателей к нашему объекту, - говорит коммерческий директор  Sminex Максим Каварьянц. – Стоимость квадратного метра офисных помещений при их перепродаже собственниками, вошедшими в проект на старте, уже в тот момент составил 10%. И с каждым новым этапом развития ситуации с открытием станции «Стахановская»  - будь то утверждение плана ЗУ , одобрение ГПЗУ и уж тем более начало строительства – цена увеличивается в среднем еще на 5-7%».
На старте продаж основными покупателями офисов в БЦ «Хамелеон» были конечные пользователи – собственники, приобретающие помещения «для себя». В их числе – арендаторы и собственники офисных помещений данного логического района, как правило, компании в сфере производства, консалтинга, строительства, а также торговые компании (дистрибьюторы, дилеры, посредники и торговые представительства производителей).
С момента появления официального решения об открытии станции метро резко возросло количество частных инвесторов, покупающих офисы с целью сдачи в аренду. В настоящее время соотношение инвесторов и конечных пользователей - примерно 60/40.                                                                                                                                 
«Инвестиции в подобные объекты, безусловно, привлекательны, потому что позволяют с незначительной суммой входа существенно увеличить свой капитал уже в краткосрочной перспективе», - поясняет Александра Айвазова, коммерческий директор инвестиционной компании «Фара Альянс».

Об объекте
Бизнес-центр «Хамелеон» общей площадью 18 000 кв. м расположен на первой линии Рязанского проспекта, в шаговой доступности от строящейся станции метро «Стахановская», открытие которой запланировано на 2016 год.
Помимо эффективных планировок, позволяющих выбирать помещения от 45 до 12 000 кв. м,  отличительной чертой  бизнес-центра, заметно выделяющая его на фоне окружающей застройки, является оригинальны  фасадом. Концепция фасадного решения Хамелеона заключается в непредсказуемости цвета здания – в зависимости угла зрения и падения света на фасад его меняется его оттенок. Этот эффект достигается за счет использования эксклюзивных панелей Rockpanel Chameleon. 
Автор дизайн-проекта БЦ «Хамелеон» - международное архитектурное бюро Aukett Swanke (Swanke Hayden Connell Architects).

О компании
Созданная в 2006 году, сегодня компания Sminex является одним из ведущих девелоперов на рынке объектов коммерческой недвижимости и апартаментов бизнес-класса.
В портфолио компании такие проекты, как многофункциональный комплекс «Парк Мира» на Проспекте Мира, бизнес-квартал «Атмосфера» на Новослободской, бизнес-кварталы Smart Park и Bankside, бизнес-центры The Yard, Brent City, «Хамелеон», а также комплекс апартаментов Berzarina 12, клубный дом  Tivoli  в Сокольниках и др.