Ставки по ипотеке выросли

06.10.2014

Однако доля ипотечных сделок не снижается.

Анализ ипотечных программ банков-партнеров компании «БЕСТ-Новострой» продемонстрировал рост процентных ставок в ряде банков. Однако наличие промоакций и спецусловий приводит к росту доли ипотечных сделок на отдельных проектах.

Основная доля ипотечных сделок приходится на Сбербанк и ВТБ24. При этом минимальные процентные ставки начинаются от 12% годовых (банк МИА). В некоторых банках ставки с начала год не изменились. А Газпромбанк ставку понизил на 0,5%. Сбербанк и ВТБ24 также снижают ставки в рамках действующих акций для покупателей квартир в агентствах-партнерах.

"Так, Сбербанк предлагает нашим клиентам ипотеку с пониженной процентной ставкой. Поэтому даже те, кто воспользовался акцией «13-13-30», могут снизить ставку до 12,5%, если сумма кредита превысит 4 млн рублей", - прокомментировала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

По словам эксперта, благодаря акциям и большому количеству аккредитованных новостроек с выгодными стартовыми ценами, сохраняется высокий интерес к ипотеке. Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж составляет 45-50%.