Жилье рядом с промзонами стоит на 20% дешевле

14.11.2014

Самые дешевые варианты можно найти в Капотне.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость рассказали об особенностях предложения жилья в микрорайонах рядом с крупными промзонами в Москве. Подобное соседство снижает стоимость объектов до 20%.

Самые доступные варианты предлагаются в Капотне - символе экологического неблагополучия Москвы. Здесь выставлено на продажу всего 3 квартиры – все они находятся в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода. Средняя стоимость предложения – 132,8 тыс. рублей за кв.м. Это примерно на 20% ниже, чем в соседнем Марьино.

Всего в столице насчитывается около 200 промзон, занимающих около 17% территории города. Все они отрицательно влияют на ликвидность расположенного рядом жилого фонда.

Так, средняя стоимость жилья в районе Бирюлево Западное, на территории которого расположена промышленная зона № 28 А «Бирюлево», на 18% ниже цен на жилую недвижимость в соседнем Царицыно.

Стоимость предложения на улицах, примыкающих к промзоне «Огородный проезд», примерно на 11% ниже средних цен в целом в данном районе (Останкинский) и на 14% - в соседнем (Марьина Роща).