Две трети панельных новостроек в Москве не соответствуют нормам комфорта

18.11.2014

Панельные дома по-прежнему пользуются большой популярностью.


Две трети панельных корпусов, возводимых в старых границах Москвы, не соответствуют базовым принципам организации комфортного жилого пространства. Об этом говорится в исследовании компании "Метриум Групп".

По данным на конец октября, в Москве строились 23 жилых комплекса эконом- и комфорт-класса - 57 корпусов и 6145 квартир. Панельное домостроение при этом представлено в меньшинстве. Типовые дома возводятся в 10 жилых комплексах. Однако в пересчете на корпуса на панельное жилье приходится 51% (29 корпусов). Однако если оценивать объемы квартир, выставленных на продажу в панельных новостройках, то их оказывается всего 24,7%.

Панельные новостройки по-прежнему пользуются большой популярностью. Этот формат более привычен. Квартиры в панельных домах, как правило, стоят дешевле, а темпы строительства выше, чем у монолитных домов. Затраты на отделку и ремонт жилья в типовых домах значительно ниже.

По заявлению главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, «базовым принципам организации комфортного жилого пространства» не отвечают морально устаревшие панельные серии П-44, КОПЭ, И-155, ГМС-3, П-111М и ряд других.

Из перечисленных проектов в "старой" Москве строятся только П-44 и И-155. Однако на их долю приходится 20 из 29 корпусов, а предложение составляет 1103 квартир -  это 72,8% от объема квартир в панельных домах и 18% от общего объема предложения на рынке бюджетных новостроек.

"Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть предложения в панельных домах на первичном рынке Москвы не соответствует современным требованиям комфорта. Я бы добавила в перечень, озвученный Сергеем Кузнецовым, еще и серию П-3М, последняя модернизация которой - П-3МК - была проведена 10 лет назад.", - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Вместе с серией П-3М объем предложения в морально устаревших панельных домах достигает почти 80%.