IntermarkSavills: Дорогое жилье: рынок в цифрах

11.12.2014

По предварительным оценкам в течение 2014 года покупатели высокобюджетного жилья в г. Москве (новостройки премиум- и бизнес-класса) приобрели около 4.1 тыс. квартир и апартаментов на общую сумму около 2,8 млрд долл. США (оценочно: на основе фактических данных на 11.12.2014 года и прогноза до конца года).

 

По сравнению с 2013 годом денежный объем этих сегментов рынка в долларовой оценке сократился на 5.9%, при том, что количество сделок, напротив, возросло на 34.8%.

 

На долю квартир и апартаментов бизнес-класса пришлось около 88% реализованного спроса в высокобюджетном сегменте. При этом число сделок, зарегистрированных в текущем году, превысило прошлогодние показатели в 1,4 раза.

 

Количество проданных квартир премиум-класса в 2014 году, напротив, незначительно сократилось (-3.1% к уровню 2013 года).

 

Наибольшее число сделок с дорогим жильем было отмечено в 4 квартале 2014 года - по нашим оценкам это около трети всего годового спроса. Еще один пик активности пришелся на «олимпийский» февраль, в течение которого было продано около 420 высокобюджетных квартир и апартаментов.

 

Дмитрий Халин, Управляющий партнер IntermarkSavills:

 

Мы отмечаем, что каждый год денежный объем рынка поступательно увеличивается. В 2014 году общая картина оказалась несколько искаженной в результате более чем 30%-ной девальвации рубля. Тем не менее, даже в этих условиях количество долларов, потраченных покупателями на высокобюжетное жилье, практически соответствует относительно благополучному 2013 году. В рублевом эквиваленте денежный объем рынка в этом году вырос более чем на 10%.

 

В целом, за период с 2009 по 2014 гг. покупатели потратили на покупку дорогих новостроек более 13 млрд долл. США. Более 60% денежного оборота было обеспечено проектами бизнес-класса, доля премиальных проектов соответственно составила 40%.

 

Средняя стоимость покупки квартиры в высокобюджетном сегменте рынка новостроек Москвы в 2014 году составила 680 тыс. долл. США.

 

По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 30%, что связано со значительным увеличением доли квартир и апартаментов бизнес-класса в структуре спроса, а также существенным ростом курса доллара, в то время как значительная часть предложения остается номинированной в рублях.