На рынке элитных новостроек наблюдается снижение спроса и цен

22.12.2014

Кризис в сегменте проявился еще осенью.

На рынке элитных новостроек в Москве наблюдается снижение спроса и цен. Причем кризис в сегменте проявился еще осенью, сообщают аналитики «БЕСТ-Новострой».

В течение четвертого квартала не было заявлено ни одного нового проекта, объем сделок существенно сократился, цены формируются под давлением слабого рубля. Реальные сделки проходят со значительным дисконтом.

С начала года первичный рынок элитного жилья пополнился 5 проектами. Их доля составляет лишь 42% от всех вышедших проектов, тогда как на апартаментные комплексы приходится 58%.

Всего в сегменте ведутся в 53 корпусах в составе 30 комплексов (1 100 квартир общей площадью около 171 тыс. кв. м)

Наибольший объем предложения по-прежнему сосредоточен в районе Хамовники (62%), на втором месте Якиманка и Таганка (по 10%). 

Спрос к концу года снизился более чем на 25%. После активности покупателей в конце I полугодия, во II полугодии началось затишье, в отличие от массового сегмента. Часть потенциальных покупателей сейчас диктуют свои условия и нередко совершают сделку с существенным дисконтом.

К концу года стоимость 1 кв.м. составила $17,8 тыс. В рублевом эквиваленте данный показатель по итогам года вырос на 20%, составив  807 тыс. рублей за кв.м.