Агентство Point Estate подвело итоги 2014 года на рынке городской элитной недвижимости

31.12.2014

30 декабря 2014 года, агентство недвижимости Point Estate опубликовало обзор рынка жилой премиальной недвижимости г. Москвы. В связи с последними изменениями в экономике и тенденциями рынка недвижимости Point Estate впервые представляет аналитический отчет,  где цены на недвижимость премиального сегмента указаны в рублях.

По данным аналитической службы Point Estate, рост предложения на рынке премиальной недвижимости Москвы в 2014 году составил 34%.  При этом максимальная динамика наблюдалась в начале года, когда на рынок вышел ряд крупных проектов. Лидерами по количеству элитных новостроек стали районы Хамовники и Пресненский: здесь их более 55%.

Спрос в 2014 году был неоднородным: в течение первых месяцев года застройщики фиксировали ощутимый рост продаж, с конца весны до конца осени наблюдалось определенное затишье, и второй всплеск покупательской активности произошел в самом конце года. В целом, на московском рынке премиальной недвижимости в 2014 году было совершено чуть более 500 сделок, что сопоставимо с показателями прошлых лет. Однако в этом количестве не учтены последние предновогодние сделки, так что в итоге общий объем покупок окажется чуть выше прошлогоднего.

К концу года спрос начал перемещаться в объекты, номинированные в рублях. Наибольшей популярностью пользовались квартиры и апартаменты в бюджете до 100 млн руб. и площадью до 150 кв. м. В 2014 г. продолжилось смещение интереса к более функциональным планировочным решениям и меньшим площадям. Эта тенденция сохранится и в будущем. 

По итогам 2014 г., средняя цена на рынке элитных новостроек Москвы составила 781,7 тыс. руб. за кв. м, что выше прошлогодней на 33%. Аналогичный показатель в долларах равен $14 500, что на 19% ниже, чем в прошлом году.

«Наступающий год станет не самым простым, и рынок недвижимости, скорее всего, будет испытывать определенное давление. И тем не менее, элитный сегмент менее подвержен кризисным явлениям и менее зависим от ипотечных ставок. В начале года мы ждем дальнейшего роста спроса, в связи с тем, что люди продолжат вкладывать рублевые накопления в недвижимость. При этом спрос, скорее всего, сместится в более низкий бюджет, и покупателибудут отдавать предпочтение объектам, где цены указаны в рублях», - прокомментировал Тимур Сайфутдинов, генеральный директор агентства Point Estate.

С полным текстом отчета можно познакомиться здесь: http://pointestate.ru/obzory-i-analitika/