Увеличились сроки рассмотрения заявок на ипотеку

20.02.2015

Стали жестче требования к уровню первоначального взноса.

Резкое повышение ключевой ставки повлияло на стоимость кредитов. Ипотека выросла до 18-20% в год, и только крупные игроки (Сбербанк, ВТБ24) предлагают более доступные условия – в пределах 14,5-16%. При этом на ипотечном рынке произошли и другие изменения, сообщают аналитики «НДВ-Недвижимость».

Банкам теперь приходится работать в сложных условиях. Количество заявок снижается, но проверка заемщиков не стала более лояльной. Увеличился срок рассмотрения заявок, стали жестче требования к уровню первоначального взноса. Теперь надо внести минимум 30-50% от стоимости покупки. Уже на этапе подачи ипотечной заявки отсеивается часть заемщиков.

Банки также выдвигают новые требования к стадии строительства. Важное условие - готовность новостройки на уровне 50-80%. Некоторые готовы рассмотреть объекты с меньшей степенью готовности (25%), но с определенным условием. Основному заемщику потребуется подключить поручителя с подходящим доходом. Также сейчас крайне сложно аккредитовать новостройки, реализуемые не по договору участия в долевом строительстве.