Около 60% покупателей жилья в Подмосковье интересуют проекты с хорошей экологией

14.04.2015

На сегодняшний день около 60% покупателей жилья в Подмосковье интересуют проекты с хорошей экологией. А около 25% москвичей готовы переехать в область на расстояние не дальше 10 км от МКАДа, если при этом существенно улучшается экологическая обстановка, а рядом с домом находится лесной массив или водоем. Соответствующие данные установили по результатам опроса покупателей аналитики Urban Group.

«Фактор хорошей экологии и природного окружения находится стабильно на пятом месте после традиционных стоимости, репутации застройщика, транспортной доступности и темпов строительства», – подчеркивает заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов.

Западное и северо-западное Подмосковье традиционно считаются одними из лучших с точки зрения экологии и природных рекреационных ресурсов в Московской области. На сегодняшний день около 70% экопроектов Подмосковья находятся на северо-западном направлении (Новорижское, Волоколамское, Рублевское, Пятницкое, Ленинградское шоссе). Наиболее престижные из них – Новорижское, Ильинское и Рублево-Успенское шоссе – отличаются самой благоприятной розой ветров, направлением течения рек, большим количеством зеленых зон, отсутствием вредных производств.

«Если раньше земли престижных шоссе застраивались госдачами, а в постперестроечный период – элитными коттеджами, то сейчас появляются более демократичные малоэтажные и средне этажные жилые комплексы, - говорит Леонард Блинов. - Сегодня здесь можно приобрести загородную квартиру. Достоинства такого формата – доступная стоимость и недорогая эксплуатация по сравнению со стоимостью коттеджа или таунхауса. Например, двухкомнатную квартиру площадью 56,4 кв. м с просторной террасой 47 кв. м и ванной с окном в ЖК «Опалиха О3» (Новая Рига) можно приобрести за 6,6 млн руб. Стоимость стандартной квартиры начинается в проекте – от 2,5 млн рублей».

По данным аналитиков Urban Group, выбор доступных по цене новостроек на престижных направлениях с лучшей экологией в МО ограничен. Причина – острый дефицит участков, пригодных для строительства, поскольку большой процент территории занят лесами или имеет специальные статусы: природоохранные, историко-культурные или иные. В настоящее время на Рублевке и Ново-Рижском шоссе в локации до 25 км от МКАД насчитывается примерно 19 новостроек на разной стадии строительства. Большинство новостроек расположены дальше 15 км от МКАД (7 проектов) и всего 2 проекта до 10 км. 75% новостроек позиционируются застройщиками как проекты комфорт и бизнес-класса. 85% –малоэтажные или среднеэтажные дома, что способствует созданию спокойного, размеренного образа жизни.