В парке «Сокольники» стартовал Фестиваль дачной культуры – «Летние дачи в Сокольниках»

25.05.2015

На пресс-конференции, прошедшей в лектории парка 21 мая организаторы фестиваля - «ДАДевелопмент» и Ассоциация Деревянного Домостроения представили программу и участников первого Фестиваля «Летние Дачи в Сокольниках».

В течение двух недель участники фестиваля при ежедневном содействии организаторов будут приобщать посетителей к дачной культуре. В Сокольниках ждут всех - от «новичков», только планирующих купить или построить дачу, до «профессионалов» - тех, кто уже обустроился, и хочет «усовершенствовать» свой загородный дом или научиться отдыхать с удовольствием, что тоже искусство.

«Выставок современного загородного домостроения не мало, но когда ходишь по павильону, закрытому пространству, в какой-то момент начинаешь уставать от выставочного шума, суеты, - добавляет директор фестиваля, партнер компании "ДАДевелопмент" Анна ЧинГоПин.- Нам захотелось наполнить формат выставки не только экспозиционными стендами, но и создать настоящую атмосферу дачной жизни. Мы обратились в парк Сокольники с таким предложением и руководство парка нас поддержало. У парка богатая история, связанная с московской дачной культурой. Здесь до сих пор сохранились исторические дачные постройки. К тому же в новой концепции развития парка предусмотрен музей дачной культуры. Так что все сошлось вместе».
Ядро Фестивальной площадки - выставка деревянного домостроения, где новые дачники смогут познакомиться с промышленными образцами дач, узнать о современных технологиях, выбрать или заказать концептуальный авторский проект дачного дома на специальных условиях.

«Когда нам предложили участвовать в мероприятии нового формата, мы ни секунду не сомневались и с нетерпением ждем начала работы, - говорит генеральный директор компании FOREST LINE Павел Кузьмин. - От Фестиваля мы ждем многого: много общения, много контактов, много новых идей. Хотим поделиться и своими успехами: у нашей компании свое видение современного домостроения дачного формата, и наши идеи и опыт мы хотим обсудить с партнерами - участниками выставки, участниками деловой программы. По моему опыту - именно в атмосфере непринужденного общения рождаются новые идеи, появляются новые друзья и партнеры. И, конечно, одна из задач - поиск единомышленников-заказчиков, которые доверят нам строительство дома своей мечты. Надеемся их встретить именно тут - в Сокольниках».

«Наша компания имеет небольшой, но очень успешный опыт в создании дачных проектов, - рассказывает генеральный директор компании «РегионДевлопмент» Ольга Вальчук. - С конца прошлого года мы успешно занимаемся реализацией коттеджного поселка «Dacha 9-18», расположенным на Новорижском шоссе. Стоит отметить, что Dacha подходит для постоянного комфортного проживания круглый год. А сейчас в рамках Фестиваля, 27 мая будем презентовать новый второй проект дачного формата. Мы считаем, что участие в Форуме в Сокольниках правильно с точки зрения целевой аудитории. Надеемся, что постепенно, совместными усилиями всех коллег, занимающихся загородным строительством, мы возродим дачную культуру в формате XXI века - стильную, качественную и современную».

Учиться загородной жизни будут и на других фестивальных площадках. Для специалистов организована обширная деловая программа, которую презентовало агентство территориальных инициатив «Центр».

Деловая программа будет проходить в течение четырех дней. У каждого дня будет своя тема, которой будет посвящена лекция, пленарное заседание и ворк-шопы. Все мероприятия будут проходить во второй половине дня, чтобы их могли посетить все желающие. История деревянной архитектуры, ее сегодняшнее развитие, девелоперский взгляд на дерево и его возможности в загородном строительстве, вопросы социологии и урбанистики - на все эти необычные и увлекательные темы в течение двух недель работы Фестиваля будут рассуждать ведущие архитекторы, историки, культурологи, строители и девелоперы.

Для любителей истории и краеведов на одной из аллей уже развернулась историческая экспозиция, специально для которой была проведена кропотливая работа, найдены уникальные ретро-фотографии, текстовые материалы и артефакты из архивов музея истории Москвы и частных коллекций, которые раньше нигде не экспонировались.
Главных дачников - детей ждут на разных площадках фестиваля. Основные «детские дни» приходятся на выходные. На приключенческой площадке «Дачная удача» весь фестиваль будут происходить самые удивительные вещи: Во-первых, дети будут строить дачу. Настоящую! Ну, почти. Специалисты вместе с детьми и их родителями построят деревянную приключенческую площадку в форме дачного домика. И разобьют сад. А вечером на новой даче будут проходить литературные чтения «Читаем сказки на даче»! Надо сказать, что интересно это будет не только детям, но и их родителям. Во-вторых, 29-30 мая и 1 июня молодое поколение ждет длинный витаминный уикенд. В программе - гигантский фруктовый салат, электростанция из лимонов, овощной пара и выступление DJ Сеньора Помидора! 6-7 июня - выходные с водными процедурами: стэмп на тазах, занимательная сантехника, фонтан и мыльная вечеринка. Кроме того, детей ждут различные чудеса, уличные игры и посещение мини-фермы, где дети узнают много интересного о домашних животных и смогут покормить и погладить поросят, кроликов и ягнят. Их родителей научат навыкам столярного дела, покажут новые технологии, облегчающие дачную жизнь.

Гордость Фестиваля - театральная программа. На спектакли, подготовленные к показу, сложно попасть в «обычной жизни». В Сокольниках же театральная жизнь будет кипеть каждый вечер, а по выходным спектакли пройдет еще и днем.

«Фестивальная программа предполагает представление творческих групп (государственных и негосударственных театров), чье появление на культурном поле заметно отличается новизной и актуальностью. В создании перфомансов и программ участвуют модные и интересные режиссеры - Гарольд Стрелков, обладатель премии «Прорыв» Денис Хуснияров, номинанты премии «Золотая маска» Марфа Горвиц, Арсений Эпельбаум, Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова и др. Критерии отбора в фестивальную программу форума - актуальность, перспективность, ориентированность на создание нового, вместе с тем зрелищность и востребованность. Хедлайнеры театральной программы фестиваля «Летние дачи в Сокольниках» - Театр вкуса, Театр «Снарк», «Трикстер» и др. покажут интерактивные спектакли, перфомансы, сторителлинги », - рассказывает Анна Комарова, исполнительный директор фестиваля.

Откроется театральный фестиваль 21 мая уличным спектаклем «Семейная пекарня» в постановке Театра вкуса, а завершится 7 июня «Тарасом Бульбой» в постановке Театр.doc.
И, конечно, удовлетворив интеллектуальный голод, нужно подумать и о еде. Тут тоже есть, чем похвастаться - на нашей площадке развернется Фестиваль фудтраков с самой разнообразной, а главное - по-дачному вкусной и полезной едой.

Надо сказать, что Сокольники стали фестивальной площадкой не случайно: ровно год назад завершился конкурс на развитие парка Сокольники и «Дачи в Сокольниках» - один из элементов новой жизни парка. Об этом на пресс-конференции напомнил Андрей Лапшин, директор парка «Cокольники».

Познакомиться с полной программой Фестиваля можно на сайте фестиваля http://www.dachafest.ru/

Фестиваль продлится до 7 июня.