На рынке элитных новостроек продается 10-20 пентхаусов в год

22.06.2015

Кризис не влияет на покупательский спрос.

На рынке элитных новостроек Москвы продается 10-20 пентхаусов в год. При этом кризис не влияет на покупательский спрос, сообщают аналитики Корпорации «Баркли».

В 2012 году на первичном рынке было реализовано 15 пентхаусов, в 2013 – 19, в 2014 - 17.

На первичном рынке элитной недвижимости столицы в среднем продается 10-20 пентхаусов в год. При этом кризис не оказывает своего влияния на покупательский спрос, как это происходит в других сегментах рынка. Какие тенденции наблюдаются сегодня на рынке пентхаусов, проанализировали эксперты Корпорации «Баркли».
 
В первом квартале текущего года было продано 5 пентхаусов, 3 из которых реализованы «Баркли»:
- в Белой башне ЖК Barkli Park 
- в Терракотовой башне ЖК Barkli Park
- в башне West ЖК Barkli Residense

В последние годы на рынке пентхаусов наблюдается сокращение площадей. Многие покупатели решили, что платить за содержание огромных площадей нецелесообразно. В среднем, площадь пентхаусов в новых проектах сократилась на 20%. Сейчас наиболее востребованы пентхаусы площадью 200-300 кв.м.

Основную долю покупателей сейчас составляют успешные бизнесмены и топ-менеджеры, работающие в финансовой и банковской сферах, а также в области добычи сырья.

Большей популярностью стали пользоваться одноуровневые пентхаусы. Популярна эксплуатируемая кровля, терраса. Пентхаус обязательно должен иметь несколько санузлов и спален, просторную гостиную и кухню, кабинет.