Эксперты рассказали, как купить квартиру в кризис с минимальными рисками

30.06.2015

На примере строящихся жилых комплексов Новой Москвы.

Эксперты «Метриум Групп» рассказали, как с минимальными рисками купить квартиру в кризис, на примере строящихся жилых комплексов Новой Москвы.

В первую очередь следует обратить внимание на сроки завершения строительства, конкурентоспособные цены, закредитованность девелоперов, а также динамику продаж и построенную инфраструктуру.

Примерно в 40% новостроек Новой Москвы есть корпуса, ввод которых запланирован на 2016 и 2017 годы. Многие из них возводятся проверенными застройщиками. Но опыт показывает, что в кризис ситуация может меняться стремительно. Оптимальным выбором станет квартира в проекте на завершающей стадии. Так, в ближайшее время будут сданы все корпуса в жилом комплексе «Спортивный квартал». А в квартале Южный «Новых Ватутинок» на все дома уже получено разрешение на ввод.

Чем ближе проект к завершению, тем выше стоимость квартир. Поэтому высокая стадия готовности должна сочетаться с конкурентоспособными ценами. Так, ЖК «Спортивный квартал» входит в тройку проектов Новой Москвы с самыми доступными ценами (минимальная стоимость квартиры - 2,55 млн рублей).

Обязательно следует обратить внимание на закредитованность застройщика. В период стабильности кредитная нагрузка не является проблемой, но в кризис банки могут закрыть кредитную линию или поднять процентные ставки. Покупатели должны придавать большое значение и том, в каких банках кредитуется девелопер. Самым надежным российским банком является Сбербанк РФ, который сейчас финансирует в Новой Москве три проекта: «Новые Ватутинки», «Спортивный квартал» и «Зеленая линия».

Дополнительной гарантией для покупателя станут уже построенные объекты инфраструктуры. Так как под влиянием финансовых проблем девелопер может оказаться неспособным выполнить свои обязательства.