Курс валют и рынок недвижимости: ждать ли второго взрыва продаж?!

26.08.2015

25 августа 2015 года доллар впервые превысил планку более 70 рублей, а евро более 81 рубля за единицу.  

 

Как мы помним, похожая картина наблюдалась в «черный вторник» 2014 года, когда  обвальное падение рубля по отношению к доллару США и евро спровоцировали  небывалый всплеск спроса на рынке недвижимости и привели к рекордным показателям продаж.

 

Повторится ли этот сценарий в нынешней ситуации и ждать ли игрокам рынка второго взрыва продаж? Мнения экспертов и аналитиков на этот счет довольно неопределенны. 

 

Многие эксперты высказывают мнение, что в такой нестабильной ситуации значительно увеличится число клиентов, желающих вложить свои средства в такой надежный актив, как недвижимость. Помимо этого, в Москве ожидается выход значительного объема недвижимости на рынке первичного жилья, что так же повысит спрос со стороны покупателей и в разы увеличит число ипотечных сделок.  В сегменте «эконом» прогнозирую менее активный рост сделок, но все же твердо рассчитывают на положительную динамику.

 

При этом девелоперы и застройщики на данный момент не собираются повышать цены на недвижимость, так как считают, что при  росте спрос на жилье просто напросто замрет.  

 

Конечно, очень многое сейчас зависит от курса рубля – продолжит ли он падение или начнет стабилизироваться. По мнению Алексея Улюкаева, Главы Минэкономразвития : «Курсовая волатильность успокоится, когда «рынки нащупают новое равновесия нефтяных цен». Глава Минэкономразвития выразил надежду, что по статистическим показателям четвертый квартал станет для российской экономики лучше, чем третий.

 

Как действовать девелоперам и застройщикам в сложившейся экономической ситуации и ждать ли все таки «второй волны» взрыва продаж эксперты рынкаобсудят 29.09.2015 в рамках круглого стола «Взгляд с высоты: Новая реальность рынка недвижимости».