Первый день форума PROESTATE: рассмотрены законодательные инициативы и меры поддержки градостроительной отрасли

08.09.2015

В конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow завершился первый день работы IХ Международного инвестиционного форума PROESTATE. На площадке состоялось более 20 мероприятий: круглые столы, конференции, дискуссии, презентации и мастер-классы. В первый день участниками PROESTATE стали 1500 человек из России и таких стран, как Турция, США, Австрия, Казахстан, Германия, Украина, Испания, Нидерланды, Великобритания.

 

В ходе церемонии открытия министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень заявил, что проведение форума важно для поддержки сотрудничества между властью и бизнесом. «Сегодня исполнительная, законодательная власть, общественность и строительный бизнес должны вместе отвечать на те вызовы, которые стоят перед нами, - сказал Михаил Мень. - И мы отвечаем. Есть целый ряд наработок, которые мы готовим вместе с профессиональным и экспертным сообществом. Мы видим, что сами компании четко понимают реалии времени и то, в какие сегменты рынка нужно перемещать инвестиции».


Одной из главных тем пленарного заседания стала тема развития жилищного финансирования. Также были рассмотрены законодательные инициативы и меры поддержки градостроительной отрасли. Так, глава Минстроя Михаил Мень заявил, что ведомство планирует до конца года сократить около 40 согласований из исчерпывающего перечня административных процедур в сфере с жилищного строительства. По словам министра, это предусмотрено в рамках разработки документа о стратегическом развитии отрасли, который был принят Советом по модернизации экономики и инновационному развитию России при Президенте. Михаил Мень также сообщил, что документ предусматривает не только сокращение административных барьеров, но и предоставление госгарантий и обеспечение инвестиционной привлекательности. В свою очередь Александр Плутник, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», рассказал, что АИЖК планирует дальнейшее развитие ипотечного кредитования вторичного рынка жилья, а также того сегмента, который связан с секьюритизацией ипотечных кредитов. По его словам, на первичном рынке банки, в том числе такие крупные как ВТБ24 и Сбербанк, проводят серьезную работу по продвижению ипотечных продуктов.


На ключевой конференции "Девелоперы и власть: зеленый путь новым проектам" глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что «количество инвестиционных инициатив с середины прошлого года снизилось на 30%». Однако правительство Москвы работает над снижением административных барьеров и активно идет навстречу девелоперам. Так, были рассмотрели рассрочки по платежам за пользование земельными участками на срок до трех лет. Эти меры по мнению главы Москомстройинвеста должны способствовать росту девелоперских инициатив.


В рамках дискуссии «ТПУ в Москве: действующие решения и новые возможности» девелоперы и инвесторы пришли к мнению, что пока в сфере разработки ТПУ наблюдается несогласованность действий. Денис Власов, начальник мастерской транспортного обслуживания Институт Генплана Москвы, считает что, в тех проектах, которые сейчас делаются «есть крен в коммерческую составляющую и в меньшей степени все задумываются о людях». По его мнению, развитие ТПУ в нашей стране находится на уровне 50-х годов прошлого века.


Министерство строительства и ЖКХ и Ассоциация "Национальное объединение застройщиков жилья" подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили глава Минстроя Михаил Мень и президент НОЗА Леонид Казинец. Также Российская гильдия управляющих и девелоперов и корпорация IBM Восточная Европа/Азия подписали меморандум о взаимопонимании. Группа ПСН представила на PROESTATE первый проект в рамках редевелопмента бывшей промзоны «Гравйороново». На территории площадью 19,4 га будет построено 295 600 жилья комфорт-класса с развитой социальной инфраструктурой. В проекте предусмотрена значительная коммерческая составляющая - 245 900 кв. м. Известный голландский архитектор и урбанист Рюрд Гитема (Ruurd Gietema) выступил с лекцией «Возвращение к архитектуре и градостроительству». Также на площадке форума PROESTATE прошло награждение победителей конкурсов Green Awards, Good Innovations и Выдающееся Здание Года TOBY Awards 2016.


Начал работу обучающий блок Academy of Real Estate (ARE) «Девелопмент-блиц». Прошли мастер-классы посвященные созданию концепции объекта и поиску земельных участков, также состоялся обучающий семинар IREM, посвященный развитию сегмента управления недвижимостью.


Форум PROESTATE 2015 проходит 7-9 сентября в конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow и объединяет деловую программу и экспозицию. Главные тематические блоки форума - инвестиции, комфортная жилая среда и архитектура. Деловая программа включает более 50 разноплановых мероприятий, в рамках которых выступит более 200 спикеров. В третий день форума пройдет в формате бизнес-туров.


Официальный партнер -YIT. Генеральный партнер конференции «Ведомости»: Группа компаний «Спектрум». Партнер обучающей программы ARE - ООО «ОДАС Сколково». Партнеры конференций: Страховая компания AIG, ATP architects engineers, SRV 360, ВТБ-Девелопмент, Группа ПСН, ТСЖ Шелестово. Партнеры: Ассоциация Развития Стального Строительства (АРСС), Девелоперская компания «Сити-XXI век», Est-а-Tet, Группа компаний «МИЦ», Инвестиционный Фонд "HERMES-SOJITZ", Miele, ОПИН. Партнеры зоны делового общения: Моспроект-3, SPACE STRUCTURE. Партнеры делового завтрака: ГК «Пионер», Юридическая фирма «Борениус», RUMPU. Партнер презентации - ООО «Маркетинг-Консультант».