Компания Vesper выступила соорганизатором концерта легендарного скрипача Дмитрия Когана

20.11.2015

Москва. Россия. 20 ноября, 2015 - Инвестиционная компания Vesper стала одним из организаторов концерта легендарного скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана «Пять великих скрипок», который состоялся в особняке П.П. Смирнова на Тверском бульваре.

 

Посетителей закрытого концерта ожидала виртуозная игра маэстро на пяти неповторимых инструментах величайших мастеров: Страдивари, Гварнери, Гваданини, Амати и Вильома в сопровождении оркестра «Московская камерата». Скрипки были доставлены в Москву всего на один вечер, услышать все инструменты на одной сцене удается не часто: владельцы позволяют извлечь их из хранилищ всего несколько раз в год. Их общая страховая стоимость составляет $20 млн, но они практически бесценны. Уникальность инструментов в их возрасте: самой старшей - более четырех веков. Ее изготовили Антонио и Иероним Амати в 1595 году. Самой младшей - ее автор Жан-Батист Вильом - чуть более полутора столетий. На концерте была представлена новая программа, в которую вошли произведения А. Вивальди, И. Баха, Ф. Крейслера, Д. Шестаковича и А. Пьяццолло.

 

Во время выступления Дмитрий Коган представлял каждый инструмент: «Скрипка Амати обладает певучим голосом, невероятной нежностью и мягкостью. У скрипки Антонио Страдивари поистине «золотой» тембр. Инструмент Джузеппе Гварнери обладает поразительной мощью, энергетикой и харизмой, а голос скрипки Джованни Батисты Гваданини благородный и удивительно глубокий. Единственный инструмент не итальянского мастера - скрипка Жана Батиста Вильома. Он прославился потрясающими копиями скрипок Страдивари и Гварнери. Эта скрипка показывает, насколько копия порой может быть приближена к оригиналу и насколько она может быть совершенна».

 

Среди гостей вечера были представители политики, бизнеса и творческих кругов: Владимир Познер, Аркадий Дворкович, Александр Добровинский, Александр Соркин, Борис и Дмитрий Минцы и многие другие.

 

Борис Азаренко, генеральный директор Vesper после концерта отметил: «Мы считаем очень важным для себя поддерживать знаковые культурные события. Как давние поклонники творчества Дмитрия Когана мы с большим удовольствием приняли участие в организации этого действительно уникального для Москвы события».

 

Помимо Vesper, мероприятие поддержало агентство недвижимости Must Have.