Собственники «двушек» предпочитают таунхаусы, «трешек» – дуплексы

08.11.2016

По итогам третьего квартала 2016 года в проектах компании «KASKAD Недвижимость» зафиксирован рост спроса на альтернативные сделки. Количество заявок на продажу квартиры в Москве и покупку загородного жилья увеличилось на 18% относительно аналогичного периода прошлого года.
 
Чаще всего покупатели, решившиеся на продажу столичной квартиры, выбирают таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах в проектах на территории Новой Москвы и ближнего Подмосковья. В приоритете – загородные комплексы с отличной транспортной доступностью, развитой инфраструктурой и живописным природным окружением.
 
Любопытную тенденцию позволил выявить анализ альтернативных сделок, заключенных с таунхаусами в ЖК «Академия Парк» (22 км от МКАД по Киевскому шоссе) и с дуплексами в ЖК «Зеленоградский» (22 км от МКАД по Ленинградскому шоссе).
 
Оказалось, что таунхаусы чаще всего выбирают собственники двухкомнатных квартир. На долю таких покупателей в третьем квартале 2016 года пришлось более 58%. Еще 23% таунхаусов приобрели собственники трехкомнатных квартир и 19% – однокомнатных.
 
В сегменте дуплексов к альтернативным сделкам наиболее активно прибегали собственники трехкомнатных квартир – 51% от всех покупок. Еще 32% сделок совершили владельцы «двушек» и 17% – владельцы «однушек».
 
В ЖК «Академия Парк», расположенном в десяти минутах езды от станций метро «Румянцево» и «Саларьево», предлагаются трехуровневые таунхаусы площадью от 107,7 до 185 кв. м со свободной планировкой. Проектом предусмотрен образовательный центр, магазины, детские и спортивные площадки и другая инфраструктура
 
В поселке «Зеленоградский» предлагаются кирпичные дуплексы площадью от 110 до 175 кв. м. Инфраструктура поселка включает детские и спортивные площадки, теннисные корты, детский развивающий центр, магазин, а также искусственное озеро с зонами отдыха.