«Галс-Девелопмент»: поступления в 2016 году составили рекордные 39 млрд. рублей

15.12.2016

Начало истории стального строительства в России неразрывно связано с возведением в Москве знаменитых сталинских высоток. Спустя больше полувека они продолжают привлекать к себе внимание общественности.

Осенью 2016 года начался демонтаж шпиля на здании МИДа, а с конца ноября ведутся активные работы по установке нового шпиля. Сотрудники Ассоциации развития стального строительства (АРСС) провели собственную ревизию текущих работ на крыше здания.

Изыскательские работы по объекту начались еще в 2014 году: специалисты ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство») выполнили обследование, которое показало необходимость замены 330 тонн металлоконструкций шпиля. С целью сохранения исторического облика одного из символов столицы власти города приняли решение о реконструкции объекта.

Работы по реконструкции поделены на несколько этапов:
Демонтаж кровельной изоляции, монтаж опорных металлоконструкций и установка строительных лесов, являющихся единственной подъемно-транспортной системой;
Демонтаж металлоконструкций старого шпиля, в том числе его облицовки;
Изготовление, доставка и подъем металлоконструкций нового шпиля;
Монтаж металлоконструкций нового шпиля, устройство обшивки шпиля;
Демонтаж вспомогательных конструкций.

Рабочие спускают демонтируемые металлоконструкции с помощью внешней транспортной системы. Это позволяет Министерству иностранных дел Российской Федерации функционировать в рабочем режиме.

Планируется, что уже к лету 2017 года можно будет увидеть новый шпиль, который станет более прочным, а также благодаря использованию новых материалов и специальной антикоррозийной обработке будет менее подвержен структурным изменениям.

Генподрядчиком является ООО «СТРОЙКОМПЛЕКТ». Непосредственное участие в разработке разделов проектной документации приняла компания ПСК «БелЭнергоСтрой», участник АРСС, которая предложила конструктивные решения и проект организации строительства. Монтажные работы на объекте ведет ЗАО «МАСТЭНЕРГО», также участник Ассоциации. Разработку проекта производства работ выполнило ОАО «ПКТИпромстрой».

Металлоконструкции нового шпиля изготавливаются на предприятии компании «МАСТЭНЕРГО». Все элементы выполнены в соответствии с решениями архитекторов, с целью сохранения исторического вида здания (на изображении справа представлен проект нового шпиля в 3D формате, разработанный ЗАО «МАСТЭНЕРГО»).
По последней информации, поступившей от участников АРСС, выполняющих работы на шпиле, в 2017 год новый шпиль МИДа вступит с отметкой +145.00.

Эксперты АРСС продолжат следить за развитием событий на площадке в течение всей реконструкции. Все подробности вы сможете увидеть на официальном сайте Ассоциации.