Четверть покупателей жилья ждут роста цен в течение 2017 года

31.01.2017

Аналитики «KASKAD Недвижимости» узнали у потенциальных покупателей таунхаусов и квартир в малоэтажных жилых комплексах компании об их ожиданиях относительно изменения цен на «загородку» в течение 2017 года.
 
Согласно опросу, 26% респондентов ожидают роста стоимости загородного жилья в течение 2017 года. Это на 12% больше, чем в январе прошлого года.
 
Снижения цен ожидают 17% опрошенных против 35% годом ранее. При этом опрос показал, что среди респондентов практически не осталось тех, кто верит в резкий обвал цен на рынке. Такой вариант выбрали 3% опрошенных против 11% годом ранее.
 
Еще 54% потенциальных покупателей сообщили, что не ожидают ощутимых ценовых изменений в ближайшие двенадцать месяцев. Годом ранее стабильный уровень цен спрогнозировали 51% респондентов.
 
Большинство опрошенных – 63% – полагают, что покупка жилой недвижимости, совершенная в 2017 году, будет выгодной.
 
Отвечая на вопрос о возможных сроках покупки, 69% опрошенных сообщили, что планируют выйти на сделку в течение II и III квартала. Приобрести загородное жилье уже в первом квартале рассчитывают 14% респондентов.
 
В целом, опрос показал, что покупатели малоэтажной жилой недвижимости все оптимистичнее относятся к перспективам столичного рынка, все меньше ожидают снижения цен и практически не верят в возможность их резкого обвала.