Лучший демотиватор: просто добавь «эко»

22.05.2017

Многие девелоперы позиционируют свои московские и подмосковные новостройки как экологичные. Что они вкладывают в это понятие и что остается в сухом остатке, если из названий жилых комплексов с «эко» убрать маркетинговую составляющую – выдуманную красивую историю для привлечения покупателя?

 

Возьмем для примера район Строгино и сравним, каким он был лет 30 назад и каким стал сегодня. Строгинская панельная застройка появилась в окружении парков, яблоневых садов и водоемов и примыкала к МКАД, которая тогда занимала по две полосы в обе стороны. Напротив Строгина, за окружной дорогой (эта территория полностью оккупирована девелоперскими проектами Crocus Group), простирались леса, кукурузные поля и текла чистая Москва-река. Москвичи собирали грибы и ягоды, воровали кукурузу, ловили рыбу, загорали и ходили на пикники. Это была своеобразная загородная жизнь в черте города.

 

Из всей этой природной благодати остались только парк, про который, кстати, не раз ходили слухи о реорганизации под строительство новых дорожных развязок и жилья, и загрязненная Строгинская пойма, где до сих пор отважные рыбаки ловят рыбу, а смельчаки купаются. Вместо полей и лесов Строгино обросло мегамоллами и жильем, рядом — ​десятиполосная дымящая выхлопными газами МКАД. Остался ли район с таким недоброжелательным соседством по-прежнему экологически чистым? Относительно Капотни — ​да, а вот если сравнивать с его прошлым, вряд ли. Подобная участь постигла все зеленые районы Москвы, которые сосредоточены в основном на севере, северо-западе, западе и юго-западе города.

 

Интересное исследование московских районов провела компания «Метриум групп». Основываясь на данных географического факультета МГУ им. Ломоносова, лаборатории «Московский регион» и Международной геосферно-биосферной программы «Общественная экология», которые проверяют состояние воздуха, почвы, число вредных выбросов, составлен «зеленый» рейтинг. Выяснилось, что сегодня наиболее плачевная экологическая ситуация сложилась в столичных районах Басманный, Лефортово, Марьино, Нижегородский, Печатники, Преображенское, Соколиная Гора, Текстильщики и Южнопортовый.

 

Среди благоприятных районов оказались Зюзино (ЮЗАО), Измайлово (ВАО), Южное Медведково (СВАО), Крылатское (ЗАО), Лосиноостровский (СВАО), Строгино (СЗАО), Тропарево-Никулино (ЗАО), Ясенево (ЮЗАО) и некоторые другие. Как правило, в хороших районах никогда не было вредных производств, есть лесопарки, парки и водоемы.

Ряды зеленых районов пополнили территории, вошедшие в Новую Москву, но их в обзоре рассматривать не будем: некоторые из них находятся дальше 10 км от МКАД и туда еще не пришла глобальная урбанизация.

 

Позиционирование округа как экологически чистого повышает стоимость квадратного метра, причем независимо от того, где конкретно располагается новостройка. А ведь в таких округах тоже полно депрессивных мест рядом с автострадами, огромными стоянками фур, строительными комбинатами и т. п. Для иллюстрации: стоимость новостроек в ЮВАО в среднем составляет 143 тыс. руб. за 1 м², а в ЗАО, который занимает вторую строчку рейтинга самых дорогих округов Москвы после ЦАО, стоимость «квадрата» равняется 332 тыс. руб.

 

Остается ли Подмосковье «легкими» Москвы и существует ли зеленый щит в виде лесных массивов, окружающих мегаполис? Это тоже зависит от направлений — ​где-то еще остались леса и не изменилась роза ветров. Однако иногда сами застройщики ухудшают экологическую обстановку. Ради «экологичных» проектов они подчас вырубают лесополосы, выдавая эти действия за санитарную чистку леса, возводят города-миллионники в сельской местности, застраивают последние сохранившие первозданный вид зеленые оазисы.

 

Подобные истории часто муссируются в СМИ. Особенно много негатива вокруг Новой Риги, которая после кризиса стала центром притяжения для возведения массового жилья. Огромные земли в непосредственной близости от парка-усадьбы «Архангельское» отведены под жилье, перестраивается вдоль и поперек Опалиха, куда еще несколько десятков лет назад школьников из ближайших московских районов водили в походы и объясняли, как нужно беречь природу.

 

Отдельная тема — ​мусор. Мало кто знает, что весь мусор, который вырабатывается не только в области, но и в Москве (а это более 10 млн т твердых коммунальных отходов ежегодно — ​20% всех отходов со всей России), отвозится на подмосковные полигоны. А площадь свалок в Подмосковье доходит до 10–13 тыс. га. По статистике Министерства экологии и природопользования Московской области, на данный момент из 39 полигонов работают только 24.

 

Множество подмосковных жилых комплексов построено в непосредственной близости со свалками (пусть и недействующими). Очевидно, что земля, грунтовые воды и все поблизости отравлены на десятилетия вперед. В России не существует культуры раздельного сбора мусора. И самое печальное, что нет раздельного сбора опасных бытовых отходов, содержащих ртуть и другие тяжелые металлы. А мы пользуемся ими повсеместно: люминесцентные лампочки, пальчиковые батарейки. Вместо того, чтобы обезвреживать и перерабатывать ядовитые отходы, мы кидаем их в урну, потом их вывозят и высыпают на полигоны неподалеку от Москвы. Ртуть попадает в землю, далее в грунтовые воды и возвращается к нам.

 

Некоторые социально ответственные застройщики пытаются решить эту проблему и заключают договоры с организациями, которые собирают, транспортируют и демеркуризируют опасные бытовые отходы. Среди них — ​Urban Group, ГК ПИК, девелоперская группа ОПИН, ФСК «Лидер» и некоторые другие. В 2016 году девелоперы Московской области правильно собрали и утилизировали более 58 тыс. энергосберегающих ламп и более 1,5 т батареек — ​такие цифры получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским природоохранным социальным проектом «Экобокс».

 

В интернете гуляет картинка-демотиватор: если твой жилой комплекс находится в глуши, добавь к названию проекта «эко» — ​обоснование для покупателей, почему до новостройки около Москвы нужно ехать три дня на оленях, готово. По статистике многих застройщиков, сейчас благоприятная экологическая обстановка имеет очень важное значение для семейных покупателей. «Этот критерий входит в пятерку основных параметров проекта наряду с ценой, транспортной доступностью (расположением), надежностью застройщика и планировочными решениями», — ​уверяют специалисты агентства недвижимости «Бон Тон».

 

Приставка «эко» в столичных проектах помимо приятных ожиданий и ассоциаций добавляет к стоимости 1 м² несколько тысяч рублей. Цена «квадрата» в этих новостройках может быть выше на 5–15% по сравнению с соседями по району, которые не решились играть на этом преимуществе. Впрочем, многие эксперты убеждены, что застройщики используют фактор экологии не для того, чтобы поднять цену, а скорее, чтобы обеспечить проекту еще одно конкурентное преимущество, влияющее на скорость продаж.

Упор на экологию делается в московских проектах комплексной застройки, в том числе на территории бывших промзон, где бы ни велось масштабное строительство — ​на месте завода ЗИЛ или на Пресненской набережной. Реклама с билбордов призывно обещает: есть где гулять и чем дышать. Звучит заманчиво, но очевидно, что близость к Третьему транспортному кольцу не смогут нивелировать даже сотни посаженных деревьев. Впрочем, тенденция разбивать парки и заниматься ландшафтным дизайном вместо возведения еще пяти домов — ​дело хорошее.

 

К сожалению, название ЖК и его «зеленое» позиционирование к реальной экологической ситуации в районе, где находится новостройка, не имеет никакого отношения. Воздух не станет чище, невзирая на то, какие использованы материалы при строительстве, есть ли раздельный сбор мусора на территории жилого комплекса, изображены ли на фасадах домов животные и растения, сажают ли жители деревья во время субботников. Это все приятные бонусы и соседские традиции, но жизнь в мегаполисе не дает никаких экопривилегий. За чистыми воздухом и водой придется ехать подальше от Москвы.  


Проекты, расположенные в шаговой доступности 

от рекреационно-парковых зон 

По данным агентства недвижимости «Бон Тон»

Название объекта

Округ

Адрес

Класс

Площадь застройки, га

Озеленение территории

Парки/леса поблизости

ЖК «Мещерский лес»

ЗАО

Боровское ш., вл. 2

эконом

53,8

концепция «двор-парк», озеленение в виде леса с полянами, лужайками и цветниками

Мещерский лес с непосредственным доступом из комплекса

ЖК «Домашний»

ЮВАО

ул. Донецкая, 30

комфорт

27

благоустройство и общее озеленение

парк 850-летия Москвы

ЖК «Life-Ботанический сад»

СВАО

Лазоревый пр., 1-7

комфорт

20

стандартное озеленение

Главный ботанический сад

ЖК «Летний сад»

САО

Дмитровское ш., вл. 107, стр. 1, 2, 18, 19А, 20-22, 25, 27, 28

комфорт

12,94

стандартное озеленение

парк ВИСХОМ с Ангарскими прудами

ЖК «Крылатский»

ЗАО

Рублевское ш., вл. 68-70

комфорт

7,5

стандартное озеленение

Рублевский парк

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

ЮЗАО

ул. Профсоюзная, вл. 66, корп. 1-4

бизнес

7

стандартное озеленение

Воронцовский парк

ЖК «Березовая аллея»

СВАО

пересечение Березовой аллеи и ул. Сельскохозяйственной

комфорт

5,2

стандартное озеленение

Главный ботанический сад

ЖК «Ясный»

ЮАО

Каширское ш., вл. 65

комфорт

5,1

стандартное озеленение

музей-заповедник «Царицыно», Борисовские пруды, Бирюлевский лесопарк

ЖК «Город»

САО

Дмитровское ш., 107

комфорт

4,5

деревья, кустарники, газоны, цветники

парк ВИСХОМ с Ангарскими прудами

ЖК «Перовский»

ВАО

ш. Энтузиастов, вл. 88

комфорт

3,8

стандартное озеленение

Терлецкий лесопарк, лесопарк Измайлово

ЖК «Ново­ясеневский»

ВАО

ш. Энтузиастов, вл. 88, корп. А, Б, В

бизнес

2

стандартное озеленение

Битцевский лес


 

Проекты с наиболее масштабными собственными 

рекреационно-парковыми зонами

По данным агентства недвижимости «Бон Тон»

 


Округ

Адрес

Класс

Площадь застройки, га

Площадь озеленения, га

Площадь озеленения, %

Озеленение территории

ЖК «Символ»

ЮВАО

ул. Золоторожский Вал, вл. 11, корп. 2, 3, 5, 6, 9

бизнес

60

29

48

масштабное озеленение и ландшафтный дизайн, центральный публичный парк, объединяющий всю территорию

ЖК SREDA

ЮВАО

Рязанский просп., вл. 2

комфорт

19,4

7,5

39

создание парков и скверов

ЖК «ЗилАрт»

ЮАО

ул. Автозаводская, 23, корп. 3, 4, 5, 6, 8

бизнес

65

20

31

создание парка, пешеходной зоны, благоустройство набережной, газоны, деревья и кустарники

ЖК «Домашний»

ЮВАО

ул. Донецкая, 30

комфорт

27

7

26

благоустройство и общее озеленение

ЖК «Кварталы 21/19»

ЮВАО

Рязанский просп., вл. 6А, корп. 2, 3, 5, 9

эконом

19

3

16

бульвар с липовой аллеей около 1 км, которая проходит вдоль жилых домов к площади
(ст. м. «Стахановская»), клены, каштаны, яблони

ЖК «Город на
реке Тушино-2018»

СЗАО

Волоколамское ш., вл. 67

комфорт

125

15

12

бульвары и благоустроенный парк у воды