Объем предложения в Москве вырос более чем на 20% несмотря на высокий спрос

01.11.2017

По итогам третьего квартала 2017 года суммарная площадь всех квартир и апартаментов, реализуемых на первичном рынке Москвы, вплотную приблизилась к отметке в 4 млн кв. м. С начала года этот показатель увеличился на 21,4%. К такому выводу пришли аналитики премии Urban Awards 2017.

Наиболее значительное увеличение объемов было зафиксировано в сегментах апартаментов премиум-класса (более, чем в 2 раза) и квартир бизнес-класса (более, чем в 1,5 раза). Однако и в других категориях рост был довольно существенным: апартаменты в массовом сегменте прибавили 17,6%, а квартиры этого же класса в старых границах Москвы - 17,1%, общая площадь реализуемых апартаментов бизнес-класса выросла на 10,8%, а квартир премиум-класса - на 9,7%.

Суммарная площадь всех квартир и апартаментов в новостройках, реализуемых сегодня на первичном рынке, по итогам 3 квартала 2017 года составила 3,98 млн кв. м. По сравнению с концом 2016 года показатель увеличился на 21,4%. Во многом это стало следствием вывода большого количества новых проектов на рынок: продажи стартовали более чем в 60 новых жилых и апартаментных комплексах, а суммарное количество реализуемых новостроек увеличилось на 14,4% и достигло отметки в 350 объектов.

Столь внушительный рост предложения был отмечен на фоне рекордных объемов сделок: по данным Росреестра в январе-сентябре в столице было зарегистрировано 36,7 тыс. договоров долевого участия, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, увеличение объемов предложения сегодня сильно опережает спрос даже при высокой активности покупателей. Это может свидетельствовать о затоваривании рынка. И при замедлении спроса переизбыток предложения способен спровоцировать серьезные проблемы у девелоперов.

К чему может привести этот тренд? Ответ на этот и другие важные для игроков рынка недвижимости вопросы можно будет получить 14 ноября 2017 года на конференции Urban Space, которая традиционно проводится в преддверии премии Urban Awards. Мероприятие пройдет в гостинице «Националь». Билеты можно приобрести на сайте Urban Space