Росбанк выступил в качестве организатора сделки по предоставлению МКБ синд.кредита

29.03.2018

Росбанк в составе синдиката международных банков выступил в качестве уполномоченного ведущего организатора и букраннера синдицированного кредита для ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) на общую сумму до 400 млн долларов. Сделка заключена сроком на 1 год с возможностью пролонгации еще на 1 год.

МКБ намерен направить полученные средства на финансирование торговых операций своих клиентов.

Среди других участников синдиката - Commerzbank Aktiengesellschaft, Filiale Luxemburg, ИНГ Банк (Евразия) АО, АО КБ «СИТИБАНК», INTESA SANPAOLO BANK LUXEMBOURG S.A., Credit Suisse (Switzerland) Ltd., Landesbank Baden-Wurttemberg, АЙСИБИСИ БАНК (АО), HARBIN BANK CO. и ООО «ЭКСПОБАНК».

«С ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» нас связывают долгие и плодотворные деловые отношения. Новый синдицированный кредит стал продолжением череды успешных сделок МКБ на международных рынках капиталов, в которых Societe Generale и Росбанк сыграли ведущую роль. В частности, в феврале 2018 года МКБ привлек на международном долговом рынке $500 млн на 5 лет через размещение евробондов с рекордно низкой для российских частных банков ставкой 5,55%. Отдельно хочу отметить, что данный синдицированный кредит стал уже 5-м по счету, в котором Росбанк принял участие», - прокомментировал первый заместитель председателя правления Росбанка, генеральный директор по России Societe Generale Corporate & Investment Banking Илья Поляков.

РОСБАНК

Росбанк - универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

Росбанк обслуживает более 4 млн частных клиентов в 70 регионах России. Сеть банка насчитывает около 350 отделений и более 30 тыс. банкоматов партнерской сети, включая 2200 собственных. Росбанк включен Банком России в перечень 11 системно значимых кредитных организаций.

Росбанку присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и RAEX (Эксперт РА) на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB-, прогноз «позитивный») и Moody's Investors Service (Ba2) на уровне рейтингов РФ. Росбанк возглавляет рейтинг надежных банков по версии журнала Forbes (март, 2018). Росбанк - лауреат премии «Банк года» портала Banki.ru (февраль, 2018), Национальной банковской премии Ассоциации российских банков (2016, 2017), премии Digital Communications Awards-2018 в номинациях «Digital-media и инструменты» и «Digital-проекты и стратегии» (февраль, 2018). В 2017 году Росбанк в очередной раз получил наивысшую оценку от Global Custodian за качество услуг в России, а Global Finance и Global Investor (Euromoney) назвали его «Лучшим провайдером депозитарных услуг в России». Бронзовый призер в номинации «Лучший банк в сфере торгового финансирования в России и СНГ» (TFR Awards, 2015).

Более подробная информация - на сайте www.rosbank.ru

Societe Generale

Societe Generale - одна из крупнейших финансовых групп в Европе. Группа придерживается диверсифицированной универсальной банковской модели, позволяющей сочетать финансовый потенциал и заслуженный авторитет эксперта в области инноваций со стратегией устойчивого роста. Группа стремится быть надежным партнером для своих клиентов, способствовать позитивным изменениям в обществе и экономике.
Играя важную роль в реальной экономике на протяжении 150 лет, группа Societe Generale объединяет более 147 тысяч сотрудников в 67 странах, ежедневно обслуживает 31 миллион частных клиентов, компаний и институциональных инвесторов по всему миру, предлагая широкий выбор консультационных услуг и индивидуальных финансовых решений. Бизнес Группы состоит из трех основных взаимосвязанных направлений:

▪ Розничные банковские услуги во Франции в банках Societe Generale, Credit du Nord и Boursorama. Каждый банк предлагает полный спектр финансовых услуг, используя множество современных каналов взаимодействия с клиентами на высоко технологичном уровне;
▪ Международное розничное банковское обслуживание, страхование и финансовые услуги корпоративным клиентам, включая сети в Африке, России, Центральной и Восточной Европе и компании, оказывающие специализированные финансовые услуги, - лидеры на рынках присутствия;
▪ Глобальные банковские и инвестиционные решения. Группа предлагает признанный качественный уровень экспертизы, выход на ключевые мировые финансовые центры и комплексные решения.

Societe Generale присвоены основные индексы социально ответственного инвестирования: DJSI (Общемировой и европейский), FTSE4Good (Общемировой и европейский), Euronext Vigeo (Общемировой, Европейский и страны еврозоны), 4 ведущих индекса устойчивого развития STOXX ESG и индекс MSCI Low Carbon Leaders.