Спрос на однокомнатные квартиры Моссоцгарантии вырос

03.04.2018

Спрос на однокомнатные квартиры от ГУП «Моссоцгарантия» вырос по сравнению с прошлым годом, об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«С начала года более 180 физических лиц заявили о своём желании приобрести через аукционы квартиры, находящиеся в хозяйственном ведении ГУП «Моссоцгарантия», из них 165 человек заявили о своем желании приобрести именно однокомнатные квартиры. В среднем на лот претендует 4-5 участников, что превышает аналогичный показатель 2017 года (3-4 претендента)», - подчеркнул Г. Дёгтев.

Он отметил, что на одной из последних торговых сессий реализовано 20 однокомнатных квартир, которые привлекли более 80 участников.

«83 участника подали заявки на 20 однокомнатных квартир. Самые конкурентные торги состоялись за квартиру площадью 38 квадратных метров в СВАО в 15 минутах от станции метро «Отрадное». За объект боролись 14 претендентов, при этом победитель приобрёл квартиру с превышением от стартовой стоимости в 12 процентов. Таким образом, даже при высокой конкуренции рост начальной цены незначительный. Это означает, что аукционная форма продажи не пугает потребителя, он ей доверяет и торгуется осознанно», - сообщил Дёгтев.

В качестве примера он привёл еще два лота. Так, за квартиру в ЗелАО площадью 34,5 квадратных метров конкурировали 9 участников, превышение начальной цены составило 23 процента. За «однушку» на Фруктовой улице на юге Москвы боролись 8 участников, лот был продан с превышением в 10 процентов.

В среднем итоговая стоимость за 1 кв. метр в «однушке» составила 161 тыс. рублей.

В настоящее время на аукционах от ГУП «Моссоцгарантия» выставлены 6 однокомнатных квартир в разных округах Москвы. По две квартиры расположены в САО, ЮВАО и ЮЗАО. Прием заявок на участие в аукционах проводится до 17 мая.

Ознакомиться с перечнем квартир, комнат и долей, находящихся в собственности города можно на Инвестиционном портале в разделе «Продажа квартир».

Получить подробную информацию по участию в электронных торгах можно в службе «Инвестиционный консультант» по телефону: 8 (499) 652 60 25.

СПРАВОЧНО

Все выставленное на торги жилье находится в хозяйственном ведении ГУП города Москвы «Московская социальная гарантия», которое осуществляет дополнительную социальную поддержку и защиту, социально - бытовую, медицинскую и финансовую помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность города.

Принять участие в аукционе может любое физическое лицо. При оплате можно использовать ипотечный кредит или материнский капитал.