Мэр Москвы посетил выставку престижного конкурса рисунка «АрхиГрафика 5

17.05.2018

Мэр Сергей Собянин посетил экспозицию пятого юбилейного конкурса «АрхиГрафика 5» на АРХ Москве. На площадке представлены рисунки из четырех номинаций конкурса: «Рисунок с натуры», «Архитектурная фантазия», «Рисунок к проекту» и «Москва. Чувство города».


16-20 мая в пространстве АРХ Москвы 2018 и 6-й Московской Биеннале Архитектуры при поддержке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова проходит выставка Международного конкурса «АрхиГрафика 5».

 

«Конкурс «АрхиГрафика 5» дает возможность увидеть разные стороны архитектурного рисунка, привлечь внимание широкой аудитории к этому виду искусства и дать возможность авторам, которые к нему обращаются, продемонстрировать свое мастерство. Он открыт как для профессиональных архитекторов, так и для студентов со всего мира. Я сам был и участником, и членом жюри этого конкурса, и убежден, что рисунок - это ключевой элемент архитектурного образования. Не заниматься рисунком, который тебе преподают, - это все равно, что изучать предмет, не зная языка​. Очень приятно, что мэр Сергей Собянин посетил юбилейную экспозицию "АрхиГрафики" на АРХ Москве​», - отметил

​ ​главный архитектор Москвы ​Сергей Кузнецов.


Участники конкурса попытались дать ответ на вопрос, что в большей степени движет современными архитекторами и художниками, когда они рисуют архитектуру вручную на нецифровых носителях. На площадке представлены рисунки из четырех номинаций конкурса. Специальная номинация, посвященная Москве, куратором которой выступает Сергей Кузнецов, в этот раз предложила участникам выразить свое «Чувство города». Увидеть выставку можно с 16 по 20 мая в ЦДХ (15-й зал на 2-м этаже).