Малый бизнес готов бороться за специальную аренду городской недвижимости

08.06.2018

В полтора раза увеличилось среднее количество претендентов на лот по аренде коммерческой недвижимости со стартовой ценой - 4,5 тыс. рублей за кв. м в год. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, говоря об итогах торгов с начала 2018 года.

«Предприниматели оценили возможность арендовать помещения по сниженной ставке. Если в 2017 году в среднем на лот претендовали по шесть человек, то в 2018 году за каждый лот борются в среднем по девять представителей малого бизнеса. Всего 25 объектов по специальным стартовым ценам со средним превышением 180 процентов реализованы на Единой торговой площадке Москвы с начала года», - отметил Геннадий Дёгтев.

Чаще всего инвесторы открывают в арендованных помещениях магазины, аптеки и центры бытовых услуг, уточнил Геннадий Дёгтев.
«Предприниматели чаще всего используют арендованные объекты по стрит-ритейл. И, несмотря на достаточно серьезное превышение итоговой стоимости городских объектов, сделка с городом остается самой выгодной - инвесторам достается объект по ставке, которая минимум на 20 процентов ниже рыночной», - подчеркнул Геннадий Дёгтев.

В настоящее время на аукционы выставлены более 120 объектов по специальной цене. Все объекты расположены в жилых домах, на первых этажах и цоколях, большинство объектов имеют отдельный вход.
Договор аренды заключается на пять лет.

Ознакомиться с лотовой документацией по объектам можно на Инвестиционном портале города Москвы.