В маленькой деревне в 200 км от Екатеринбурга началось строительство крупного общественного центра

13.06.2018

Проект площадью более 400 кв.м. стал частью программы социального предпринимательства для возрождения российской деревни и создается совместными усилиями уральских компаний и московской компании GOOD WOOD при поддержке екатеринбургской группы Чайф и пользователей сети

Пять лет назад Малый Турыш на Урале был умирающей почти заброшенной деревней. Сегодня усилиями молодого предпринимателя Гузель Санжаповой это процветающий поселок, имеющий собственное производство, создающее рабочие места, привлекающий инвестиции и туристический поток.

Летом 2018 в Малом Турыше начинается строительство нового общественного центра, который будет представлять из себя многофункциональное пространство с клубом, библиотекой, помещениями для мастер-классов и проведения мероприятий, пекарней, кафе, небольшим магазином, образовательной и туристической составляющими.

Проектная площадь центра более 400 кв.м.

Объем необходимого финансирования 8 млн рублей. При этом часть из них уже собрана на краундфандинговой платформе, в том числе при помощи группы Чайф, на концерт которой в Малом Турыше 1 августа можно приобрести эксклюзивные билеты. Архитектурный проект создан московским бюро Constructive Solucion, конструктивное проектирование осуществила московская компания GOOD WOOD, которая в дальнейшем будет контролировать процесс строительства центра на каждом этапе. Предполагается, что поставщиками материалов и подрядчиками строительных работ станут местные компании - это позволит оптимизировать финансовые затраты и сократить сроки возведения объекта.

Гузель Санжапова: «Мы понимаем, чтобы в деревне снова бурлила жизнь, должно существовать всесезонное место для общения жителей. Только при этом оно должно приносить доход и окупать собственное содержание. Так мы пришли к идее пространства, в котором с утра бабушки могут выпекать хлеб для всей деревни, в обед производить новые продукты, принимать туристов, а вечером отмечать чей-то юбилей. Для детей и подростков здесь могут проходить лекции и семинары, работать интернет-классы, которые позволят им пользоваться всеми образовательными возможностями, доступными молодежи в больших городах. Также общественный центр позволит получать те услуги, которые недоступны сельскому жителю: от стрижки до массажа. Российскую глубинку может спасти малое предпринимательство: нет толку ждать автолавку с невкусным хлебом раз в неделю, гораздо продуктивнее - печь хлеб на всю деревню ежедневно.

Получится и доход, и улучшение качества жизни. Именно поэтому мы хотим научить людей в нашей деревне зарабатывать деньги, не уезжая в города, чтобы их микробизнес отвечал потребностям жителей».

Александр Дубовенко, владелец компании GOOD WOOD: «Участвуя в таких проектах, мы обретаем смысл, которого часто так не хватает. Возрождать и развивать нашу глубинку, наш общий дом, а значит и улучшать нашу жизнь здесь и сейчас, можно только конкретными делами. GOOD WOOD взял под контроль процесс проектирования, определение конструктивных решений и при необходимости будет самостоятельно осуществлять строительство нового общественного пространства в Малом Турыше. Но мы уверены, что таких же неравнодушных людей в нашей стране немало и команда проекта может многократно увеличиться за счет поставщиков и производителей материалов и оборудования, а также местных строительных компаний. По нашему мнению, это не только позволит удешевить проект, но и создаст важный социальный прецедент. Мы будем рады участию всех, присоединяйтесь!»

О проекте в Малом Турыше, вариантах помощи и приобретении билетов на концерт группы Чайф: турыш.рф

Справка

Гузель Санжапова - социальный предприниматель. Окончила факультет мировой политики МГУ, работала в IT-компании SAP. С 2012 года автор и совладелец бренда Cocсo Bello Bow Ties.

С 2013 года развивает проект Cocco Bello Honey. В деревне Малый Турыш, в 200 километрах от Екатеринбурга, наладила производство и сбыт крем-меда с ягодными добавками. Пасека стала локомотивом в восстановлении практически вымирающей деревни - местные жители получили работу на производстве и на сборе ягод. Деньги на развитие производства Гузель удалось собрать с помощью ряда успешных краудфандинговых компаний. В 2016 запущено производство натуральных леденцов и сувенирной продукции. В деревне развивается направление эко-туризма (как национального, так и международного). Развитие производства позволило построить в Малом Турыше новые инфраструктурные объекты и провести современные коммуникации. Сверхзадачей проекта видит развитие деревни и создание в ней комфортных условий для жизни. Разработала пошаговую программу развития деревни, следующим этапом которого будет создание общественного центра.

GOOD WOOD («ГУД ВУД») - это современная, технологичная компания, которая с 2005 года проектирует и строит экологичные загородные дома «под ключ».

В числе реализованных проектов более 3500 жилых домов по всей России, коттеджи для парк-отелей, ресторанов, баз отдыха, а также центральный офис компании - GOOD WOOD PLAZA (г. Зеленоград), первое в России многоэтажное здание из дерева (внесено в Книгу Рекордов России, как самое высокое офисное здание из дерева).

GOOD WOOD предлагает своим клиентам беззаботное и легкое строительство

GOOD WOOD PLAZA - самое высокое офисное здание в России, несущие конструкции которого выполнены из клееных деревянных элементов.

GOOD WOOD PLAZA было внесено в Книгу Рекордов России, как самое высокое офисное здание из дерева. Высота здания составляет 19,754 метра.