В «ЗИЛАРТе» состоялся предпремьерный показ парка

26.06.2018

«Группа ЛСР», застройщик с 25-летним стажем, провела для журналистов предпремьерный показ парка «Тюфелева роща», расположенного рядом с ЖК «ЗИЛАРТ» в Даниловском районе Москвы. Парк уже передан на баланс города. В скором времени ожидается его официальное открытие, после чего он будет доступен для всех жителей столицы.

На карте Москвы возник новый парк - «Тюфелева роща». Почти 10 гектаров благоустроенного общественного пространства в одном из центральных районов столицы - подарок не только жителям ЖК «ЗИЛАРТ», но и всему мегаполису.

Почти половина - 48% площади жилого комплекса «ЗИЛАРТ» - выделена под зеленые пространства. На 10 гектарах расположен парк «Тюфелева роща», созданный по проекту голландско-американского ландшафтного дизайнера и урбаниста Джерри Ван Эйка. Площадь травяного покрова - 65 000 кв. м. Здесь около 4 000 деревьев и кустарников: 250 хвойных и около 500 лиственных деревьев, 550 хвойных и почти 2800 лиственных кустарников. Среди них: сосна, лиственница, липы, дуб, ольха, можжевельник, кизильник, спирея, роза. В парке 97 цветников площадью около 11 000 кв. м. Предпочтение отдано многолетним цветам и злакам. В парке свой пруд площадью 3 078 кв. метров, наполненный благодаря инновационным очистным сооружениям водой особой очистки.

10 гектаров зелени под окнами дома в Москве уже само по себе ценно - даже бесценно. Но автору проекта парка Джерри Ван Эйку и этого показалось мало. Ведущий ландшафтный дизайнер и урбанист решил: в парке «ЗИЛАРТа» появится арт-объект мирового уровня. И придумал перголу. Это не беседка и не павильон в классическом смысле, но одновременно и крытая прогулочная зона длиной 1,3 километра, и смотровая площадка, и объект паблик-арта. Конструкция перголы состоит из стальных элементов в деревянной обшивке. Высота «линии сборки» достигает 8 метров, ширина ее смотровой площадки - 2,5 м. Оценить парковый паблик-арт сможет каждый, ведь парк «Тюфелева роща» - часть общественного городского пространства Москвы.

Кортеновскую сталь, из которой изготовлена пергола, недаром называют «вечной». Раз заржавев, материал навсегда сохраняет свой благородный терракотовый цвет. Важно, что зеленая территория парка останется местом для прогулок и отдыха: на ней не будет отдельно стоящих строений, ибо вся торгово-развлекательная инфраструктура расположится в двенадцати павильонах внутри перголы.

Для озеленения был выбран ассортимент растений с учетом рельефа, почвы, уровня грунтовых вод. Мы предварительно провели ландшафтный анализ, изучили влияние городской среды на флору, составили функциональное зонирование территории парка. Растения в «Тюфелевой роще» устойчивы к повышенному содержанию пыли, сильной загазованности, ветрам и снегопадам - словом, ко всем вызовам мегаполиса. Виды растений подобраны таким образом, чтобы парк выглядел привлекательно и зимой, и летом. Красивоцветущие деревья и кустарники украшают его летом, декоративно-лиственные, благодаря разнообразной окраске листьев, - весной и осенью, а хвойные - зимой. На спортивном газоне и в зоне выгула собак постелен теневыносливый газон, устойчивый к вытаптыванию.

Спортивная площадка парка оборудована тренажерами, которые подобраны таким образом, чтобы здесь можно было совершить комплексную тренировку всех групп мышц. Тренажер AIR SKIER предназначен для укрепления мышц ног и косых мышц живота, а два AIR WALKER - исключительно для тренировки ног. Два тренажера SKI STEPPER позволяют укрепить мышцы и суставы рук, пресса, ног и верхнего плечевого пояса. Комплексно тренировать мышцы и суставы ног и рук, а также пресса позволяют пять спортивных комплексов TRINITY CYCLE и три ROWER. А два LAT PULL & CHEST PRESS COMBO позволяют сохранить в отличной форме мышцы и суставы рук, плеч, бицепс, дельтовидные мышцы и брюшной пресс. На площадке предусмотрено оборудование не только для силовой, но и для общеукрепляющей тренировки. В частности, здесь установлен многоцелевой тренажер модульной конструкции «Кенгуру». Он среди прочего состоит из 3-х шведских стенок, 12-ти турников для подтягивания, 2-х скамей для упражнений на пресс. В парке оборудованы площадки для игры в волейбол, баскетбол и большой теннис.

Еще одна «изюминка» парка «ЗИЛАРТа» - пруд глубиной почти два метра с водой, прозрачности которой позавидовало бы горное озеро. Эффект «голубой лагуны» стал возможен благодаря уникальной многоступенчатой системе очистки из пяти линий. Вода проходит через фильтры с песком, затем обеззараживается ультрафиолетовым излучением и, наконец, подвергается воздействию озона. Система внутреннего освещения пруда и светодиодная подсветка стеклянного ограждения смотровой площадки перголы эффектно выглядят в любое время дня и ночи. Кстати, общая протяженность архитектурной подсветки парка - почти 14 000 м.

И пруд, и парк находились на берегу Москвы-реки еще задолго до появления здесь автомобилестроительного завода. «Тюфелева роща» была намного старше Москвы. Реликтовый хвойный лес в окрестностях Симонова монастыря веками принадлежал московским князьям и царям. В XVII веке здесь в этих лесах любил охотиться Алексей Михайлович, второй русский царь из династии Романовых. А его сын царевич Петр - будущий император Петр Великий - в отличие от отца, имел отнюдь не «тишайшие» увлечения и устраивал здесь военные маневры на европейский манер.

В «Тюфелевой роще» любил прогуливаться автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин. Любовь к этим местам нашла отражение в его сентиментальной повести «Бедная Лиза». Книга стала, выражаясь современным языком, бестселлером. Молодежь приезжала со всей Москвы, чтобы погулять между монастырем и «Тюфелевой рощей». Пруд, испокон века звавшийся Лисьим, стали называть Лизиным.

Известно, что индустриальный XX век не пощадил лесные угодья Симонова монастыря. Понадобилось более ста лет, чтобы утраченное природное богатство вернулось его полноправным владельцам - жителям города. Поэтому название парка «ЗИЛАРТа» именем «Тюфелева роща» - не только дань истории, но и реальное возвращение Москве ее утраченных зеленых легких.

Для справки:

ПАО «Группа ЛСР» - диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления деятельности - производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Основной бизнес «Группы ЛСР» сконцентрирован в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Портфель недвижимости компании составляет 8,6 млн кв. м рыночной стоимостью более 185 млрд руб. (по оценке Knight Frank на 31.12.2017). В 2017 году выручка «Группы ЛСР» (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 138 494 млн руб. «Группа ЛСР» является публичной компанией, ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а обыкновенные акции - на фондовом рынке Группы ММВБ-РТС.