KR Properties подарит новую жизнь Пассажу Попова

16.07.2018

Компания KR Properties начинает новый проект по реставрации памятника архитектуры. Девелопер восстановит Пассаж Попова, построенный в конце XIX века и расположенный в историческом центре Москвы - на Кузнецком Мосту, 12. С 2005 года здание было закрыто строительными лесами. После реставрации, включающей в том числе восстановление фасадов, здесь разместятся клубный дом с 61 апартаментом и торговая галерея, которая соединит Кузнецкий Мост и Пушечную улицу.

Девелопер восстановит Пассаж Попова, построенный в конце XIX века и расположенный в историческом центре Москвы – на Кузнецком Мосту, 12

Проект пассажа был создан в 1873 году по заказу чаеторговца К.С. Попова. За свою долгую историю здание неоднократно достраивались, перестраивалось и в целом меняло внутреннее убранство и внешний вид, из-за чего были утеряны многие архитектурные элементы. Значительную роль в подобных преобразованиях играло то, что назначение объекта также постоянно менялось: здесь располагались многочисленные магазины, жилые помещения, телефонная станция, редакция «Вестника фотографии», районный совет, бюро фирмы Siemens, с середины XX века - Государственная научно-техническая библиотека.

KR Properties вернет зданию как его предназначение, так и облик. Проект реставрации включает исторически точное воссоздание фасадов, выходящих на Пушечную улицу и Кузнецкий Мост. Эти работы будут завершены буквально через несколько месяцев - осенью 2018 года. Также будут демонтированы появившиеся в XX веке надстройки и антресоли, что откроет богатую лепнину атриума. После реставрации на первых этажах пассажа размесятся торговые помещения, кафе и рестораны, а на верхних - жилые: 61 апартамент с отделкой площадью от 35 до 250 кв. м.

«Восстановление здания, расположенного в историческом районе Москвы, - важная и сложная задача. Наша компания уже доказала свою экспертизу в работе с памятниками архитектуры. Приступая к этому проекту, мы изучили многочисленную документацию, в том числе первоначальный проект 1873 года. Именно к этой концепции мы и решили обратиться - таким образом мы воздадим должное первым архитекторам пассажа А.С. Каминскому и А.И. Резанову. Наша главная задача - с одной стороны, подарить строению вторую жизнь, сделать его комфортным для жителей и гостей, а с другой - вернуть ему исторический облик, чтобы он гармонично вписался в застройку района», - отмечает генеральный директор компании KR Properties Сергей Матюхин.

Компания KR Properties доказала свою экспертизу в реставрации исторических объектов, сохранении их уникального стиля и возвращения им первоначального предназначения, чем известен основатель компании Александр Клячин. Об этом свидетельствуют такие реализованные компанией проекты, как Клубный дом Depre, Галерея Жиро, Кадашевские палаты и Усадьба Всеволожских. Они были высоко оценены как рынком недвижимости, так и культурным сообществом, получив целый ряд престижных премий и наград.