Предложение в готовых дорогих новостройках в ЦАО увеличилось почти на треть

31.07.2018

За год количество квартир и апартаментов, выставленных на продажу в готовых новостройках премиум- и элит-класса в Центральном административном округе увеличилось на 30%. К такому выводу пришли эксперты компании Insigma, девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide, сравнив итоги первого полугодия 2018 года с аналогичным периодом прошлого года.
По итогам первого полугодия 2018 года на рынке дорогих новостроек ЦАО представлено 36 сданных в эксплуатацию жилых и апартаментных комплексов. По сравнению с первой половиной 2017 года количество готовых дорогих новостроек в рассматриваемой локации увеличилось на два объекта. По шести адресам за прошедший год первичные продажи были завершены, а в восьми новостройках были оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию. Среди них жилой квартал премиум-класса RedSide, строительство которого было завершено в конце 2017 года.
В общей сложности в дорогих готовых новостройках ЦАО по итогам первого полугодия были выставлены на продажу немногим менее 1,4 тыс. квартир и апартаментов. За 12 месяцев этот показатель вырос на 30% за счет сдачи в эксплуатацию ряда масштабных проектов. Всего на долю новостроек, получивших РВЭ за последние 12 месяцев, сегодня приходится 38% предложения в рассматриваемой категории.

На протяжении нескольких лет лидирующие позиции по объемам предложения в готовых домах премиум- и элит-класса ЦАО принадлежат Пресненскому району. На текущий момент его доля составляет 54,1%. За год этот показатель увеличился на пять процентных пунктов, а в количественном выражении прирост составил 42%. С большим отставанием на второй позиции идет район Замоскворечье с долей 15%. В первую тройку также вошел Арбат - 13%. Остальные районы ЦАО не смогли преодолеть отметку в 10%.

При этом стоит отметить, что за последний год из первой тройки выбыл район Хамовники. По итогам первого полугодия 2017 года в этой локации было сосредоточено 16% всего предложения в дорогих готовых новостройках ЦАО. С этим показателем район занимал вторую строчку. Однако в первой половине 2018 года доля Хамовников сократилась до 9%, сегодня он занимает лишь четвертое место.

Ввод в эксплуатацию новых современных проектов с более высокими качественными характеристиками, таких как жилой квартал RedSide, способствовал увеличению средней стоимости предложения в готовых дорогих новостройках ЦАО. В целом по округу средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 17% по сравнению с первой половиной 2017 года. Сегодня показатель составляет 800 тыс. рублей за кв. м. Еще более значительно выросла средняя стоимость лота в рассматриваемом сегменте. Средний бюджет на текущий момент составляет 130 млн рублей, показатель увеличился ровно на треть. Столь значительная прибавка стала следствием ввода в эксплуатацию ряда элитных новостроек в квартирами большой площади и средней стоимостью «квадрата», превышающей 1 млн рублей.

Самая низкая стоимость квадратного метра в готовых новостройках премиум- и элит-класса в ЦАО отмечена в Тверском районе - 465 тыс. рублей. Однако в данной локации в рассматриваемом сегменте предлагаются исключительно апартаменты. Причем один из проектов, на долю которого приходится основной объем предложения, реализуется уже более пяти лет. За год стоимость лотов этом апартаментном комплексе снизилась более чем в полтора раза, однако это не способствовало увеличению продаж.

В тройку лидеров по минимальной средней стоимости квадратного метра также вошли Красносельский район (485 тыс. рублей) и Замоскворечье (490 тыс. рублей).
Эксперты компании Insigma также обратили внимание, что в сегменте готовых дорогих новостроек в большинстве районов ЦАО в структуре предложения преобладают апартаменты. В целом по округу соотношение составляет 67% на 33% в пользу лотов со статусом помещений для временного проживания. Таким образом, квартиры в сданных в эксплуатацию жилых комплексах премиум- и элит-класса сегодня являются дефицитным продуктом. При этом, несмотря на множество преимуществ для покупателя, их приобретение обойдется дешевле. Так, средняя стоимость квадратного метра в квартирах оценивается в 745 тыс. рублей, в апартаментах - 820 тыс. рублей.

Одним из наиболее привлекательных предложений в сегменте готовых новостроек премиум- и элит-класса ЦАО сегодня является квартал RedSide. В жилом комплексе реализуются квартиры по цене от 341 тыс. рублей за кв. м, а средний показатель составляет 497 тыс. рублей за кв. м. Цены на квартиры начинаются от 18,2 млн рублей. Это самый низкий порог входа среди готовых жилых и апартаментных комплексов самого востребованного района в ЦАО - Пресненского.

«Жилой квартал премиум-класса RedSide выделяется на фоне остальных предложений в сегменте новостроек премиум- и элит-класса ЦАО целым рядом преимуществ. Это современная архитектура от мастерской "Группа АБВ", высокое качество строительства от ведущего подрядчика на элитном рынке - компании ФОДД, идеальное местоположение в деловом и историческом центре города, продуманная до мелочей инфраструктура, включающая собственный детский сад, фитнес-центр World Class, супермаркет "Азбука Вкуса", магазины, рестораны, медицинский центр и салон красоты, закрытую парковую территорию со спортивными и детскими площадками, подземный паркинг на 1344 автомобиля и многое другое. Все это обеспечивает высокий спрос на недвижимость в RedSide: на текущий момент своих покупателей нашли более 90% всех квартир», - говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу ГК Insigma.